3d-svit Среда, 24.04.2024, 17:23
Приветствую Вас Гість | RSS
Меню сайта

Мини-чат
200

Главная » 2008 » Апрель » 15 » Новости дня/16.04.2008г.
Новости дня/16.04.2008г.
23:53

Питерский Театр марионеток получил "Золотую маску" за лучший спектакль

Спектакль Санкт-Петербургского Театра марионеток "Волшебное перышко" был признан победителем театрального фестиваля "Золотая маска" в номинации "лучший спектакль". Лучшим балетным спектаклем было признано "Пробуждение Флоры" Мариинского театра, а лучшим драматическим спектаклем – "Жизнь и судьба" Малого драмтеатра Санкт-Петербурга.

Минобороны опровергло информацию о разрушении военного спутника

Минобороны не подтвердило информацию о разрушении на околоземной орбите российского военного спутника "Космос-2421". В сообщении ведомства утверждается, что спутник "находится на своей орбите, параметры которой соответствуют прогнозируемым, за ним наблюдают средства российской системы контроля космического пространства".

Бриджит Бардо предъявили обвинение в расизме

Бывшей звезде французского кино Бриджит Бардо предъявили обвинение в разжигании межнациональной розни в связи с ее недавними ремарками в отношении мусульманства. Обвинители требуют назначить актрисе условное наказание в виде двух месяцев тюрьмы и взыскать с нее штраф в 15 тысяч евро.

Вышла русская версия SP1 для Vista

Пользователи российской версии Windows Vista с середины апреля могут скачать русскую версию крупного пакета обновления Service Pack 1. Он распространяется как через службу автоматического обновления программ, так и через центр загрузки Microsoft. Пакет обновления занимает от 66,9 до пятисот с лишним мегабайт.

Первый раунд "русских торгов" Sotheby"s в Нью-Йорке принес более 33 миллионов долларов

Первый раунд аукциона русского искусства в Нью-Йорке принес дому Sotheby"s более 33 миллионов долларов. Самой крупной продажей стала картина Куинджи "Березовая роща", которая ушла более чем за три миллиона долларов. Кроме того, были проданы три картины Ивана Айвазовского на сумму около четырех миллионов долларов.

Тепловое излучение объяснило треть аномалии "Пионера"

Построенная на основании новых данных компьютерная модель подтверждает, что одной из причин, вызывающих известную аномалию "Пионера", может быть неравномерное излучение "Пионером-11" тепловой энергии. Неравномерность позволяет объяснить как минимум 28-36 процентов отклонения от курса.

Университеты в секторе Газа закрылись из-за топливного кризиса

Четыре университета в секторе Газа приостановили свою работу. Из-за перебоев с горючим многие студенты не могут приезжать занятия. Администрация вузов намерена ввести альтернативные методы для удаленного обучения: использовать интернет, а также передавать лекции по радио. Занятия отменены до конца недели.

Найдено неизвестное ранее произведение Баха

Немецкие ученые из университета Мартина Лютера в Галле обнаружили неизвестное ранее органное произведение Иоганна Себастьяна Баха. Произведение, написанное Бахом в 1705-1710 годах, входило в коллекцию композитора XIX века Вильгельма Руста и должно было быть выставлено на продажу.

Опального узбекского поэта посадили на пять лет

Узбекский поэт и правозащитник Юсуф Джумаев приговорен к пяти годам колонии. Джумаева осудили за антипрезидентскую акцию протеста. После этой акции поэт был задержан, его родственники были объявлены в розыск, а фермерское хозяйство, принадлежавшее семье Джумаева, было конфисковано.

Французская полиция применила против студентов слезоточивый газ

Во вторник французская полиция применила слезоточивый газ для подавления беспорядков во время студенческой демонстрации протеста в Париже. Это уже шестое выступление студентов с тех пор, как правительство Франции в конце марта объявило о намерении сократить число рабочих мест в сфере образования.

Queen готовят продолжение мюзикла "We Will Rock You"

Гитарист британский группы Queen Брайан Мэй объявил о том, что группа работает над сиквелом мюзикла "We Will Rock You". С момента первой постановки мюзикла в Лондоне в 2002 году шоу посмотрели более двух миллионов человек по всему миру. Спектакль ставился в Австралии, США, Японии, Испании, Германии и России.

Неврологи научились предсказывать сознательные решения человека

На основании данных магнитно-резонансной томографии двух участков мозга испытуемого немецкие ученые могли предсказать, какую кнопку из двух он нажмет. Предсказание удавалось сделать за семь секунд до того, как сам испытуемый осознавал, что принял решение. Довести точность предсказаний до ста процентов не удалось.

Украинские националисты потребовали изгнать из Крыма "российских оккупантов"

Представители Конгресса украинских националистов и Украинской народной партии провели акцию протеста перед зданием Генерального консульства РФ в Симферополе. Пикетчики требовали вывести Черноморский флот России за пределы территории Украины и закрыть воздушное пространство страны для полетов российской военной авиации.

Южный берег Крыма застроят элитными гостиницами и коттеджами

Аналитики киевской девелоперской компании Global Solutions прогнозируют, что побережье Крыма станет местом отдыха только для состоятельных людей. Южное побережье будет поделено на прибрежную и горную зоны. В первой развернется строительство сетевых отелей, а во второй – элитных объектов недвижимости.

Каждый пятый россиянин никогда не был в театре

Согласно данным соцопроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения, каждый пятый россиянин никогда не был в театре. Каждый второй россиянин заявил, что был в театре "когда-то", но практически никогда театр не посещает. 15 процентов россиян выбираются на спектакли раз в год.

Бывший гендиректор АвтоВАЗа временно стал иркутским губернатором

Владимир Путин во вторник принял отставку губернатора Иркутской области Александра Тишанина и назначил временно исполняющим обязанности главы региона бывшего гендиректора АвтоВАЗа, депутата Госдумы пятого созыва Игоря Есиповского. Тишанин добровольно подал в отставку в начале апреля.

Мексика и Нигерия подняли цены на нефть до нового рекорда

На торгах на Нью-йоркской бирже NYMEX в середине дня 15 апреля цены на нефть поставили очередной рекорд, достигнув отметки в 113,66 доллара за баррель. На Лондонской бирже в середине дня стоимость майских контрактов на поставку нефти составила 113,4 доллара за баррель. Росту цен способствовали сразу несколько факторов.

Полиция Китая нашла патроны и взрывчатку в монастырях на границе Тибета

Полиция Китая изъяла в шести буддийских монастырях, расположенных в приграничной с Тибетом провинции Ганьсу, взрывчатку и оружие. В одном из больших монастырей было обнаружено 10 килограмм тротила, пять детонаторов и семь ножей. В остальных монастырях нашли патроны, флаги независимого Тибета и еще пять ножей.

В ходе массовых беспорядков в иорданской тюрьме ранено 40 заключенных

Около 40 заключенных были ранены во вторник в ходе массовых беспорядков в тюрьме Свага, расположенной в 70 километрах от столицы Иордании Аммана. Накануне трое человек погибли и 68 были ранены в ходе волнений в другой иорданской тюрьме, Муаггар. Заключенные протестуют против реформы пенитенциарной системы страны.

Российского дипломата выслали из Латвии за покупку двух ящиков водки

Министр внутренних дел Латвии Марек Сеглиньш признал, что для высылки из страны российского дипломата Александра Рогожина не было серьезных оснований. Выяснилось, что с сотрудником МВД республики, которого подозревали в передаче Рогожину секретной информации, российский дипломат всего лишь ходил в магазин за водкой.

Чингиз Айтматов вошел в совет директоров казахстанского банка

Писатель Чингиз Айтматов 14 апреля был избран независимым членом совета директоров одного из крупнейших банков Казахстана - банка "ТуранАлем". Решение о включении Айтматова в совет директоров банка было принято в соответствии с социальной политикой кредитной организации.

Nokia выпустила телефон-кошелек

Компания Nokia представила мобильный телефон с поддержкой технологии Near Field Communication. Благодаря этому Nokia 6212 может выступать в роли электронного кошелька. Аппарат предназначен для работы в сетях третьего поколения. В продаже телефон появится в третьем квартале этого года.

Пентагон ускорит принятие на вооружение боевых систем будущего

Командование Армии США направило запрос Конгрессу о возможности перераспределения бюджетных средств в пользу программы создания боевых систем будущего (FCS). Целью армейского командования является ускоренное принятие на вооружение отдельных систем вооружения и формирование до 2013 года первой боевой бригады будущего.

"Справедливая Россия" собирается вступить в коалицию с партией Путина

"Справедливая Россия" намерена обратиться к "Единой России" с предложением заключить коалиционное соглашение "о поддержке будущего правительства Путина". По словам одного из лидеров эсеров Александра Бабакова, это будет сделано на предстоящем третьем съезде "Справедливой России", который состоится 25 апреля.

Средним российским блогером оказалась 22-летняя москвичка

Средним российским блогером является 22-летняя москвичка. Ее дневник обновляется раз в пять дней и существует год и девять месяцев. Ее записи комментируют 10 человек. Всего ее дневник читают 19 блогеров. Каждый день российские блогеры пишут 200 тысяч постов и получают 450 тысяч комментариев.

"Наши" тайно засадили елками Псковскую область

Молодежное движение "Наши" провело секретный слет в Псковской области. Около 700 активистов совершили ночной переход к месту, где они посадили молодые елки. В завершение акции состоялся митинг посвящения в "комиссары". Бывший лидер движения Василий Якеменко отметил, что "есть вещи, которые больше, чем жизнь".

Россияне вывели из ПИФов за полмесяца два миллиарда рублей

За две недели апреля чистый объем выведенных из паевых инвестиционных фондов денег составил 2 миллиарда 180 миллионов рублей. За неделю с 7 по 11 апреля из ПИФов было выведено 1,25 миллиарда рублей, что стало рекордом для текущего года. Больше всего средств потерял инвестфонд "Тройка Диалог - Добрыня Никитич" - 185 миллионов рублей.

Из-за очередей в Хитроу British Airways увольняет двоих топ-менеджеров

В связи с крайне неудачным началом работы пятого терминала аэропорта Хитроу British Airways покидают два высокопоставленных менеджера. Со своих постов уходят руководитель полетов Гарет Кирквуд и директор по работе с клиентами Дэвид Нойэес. Сбой в работе терминала обошелся компании в 16 миллионов фунтов стерлингов

Немец упал в шахту лифта на голову 57-летней женщине

27-летний немец выжил после падения в шахту лифта дома во Франкфурте-на-Майне благодаря тому, что приземлился на упавшую туда же накануне 57-летнюю женщину. Молодой человек не пострадал, упавшая с высоты 7,5 метров женщина находится в больнице в критическом состоянии.

Глава МВД Украины предложил возобновить расстрел преступников

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко высказался за возобновление практики применения смертной казни. По его мнению, преступники, совершившие особо тяжкие правонарушения, достойны наказания в виде расстрела. Фактический запрет на применение этой меры наказания действует на Украине с 1997 года.


Место сдается!
Просмотров: 613 | Добавил: 3d-svit | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024