3d-svit Пятница, 29.03.2024, 10:22
Приветствую Вас Гість | RSS
Меню сайта

Мини-чат
200

Главная » 2008 » Апрель » 2 » Новости дня/02.04.2008
Новости дня/02.04.2008
01:26

Конгресс США принял резолюцию по убийству Литвиненко

Палата представителей Конгресса США во вторник приняла резолюцию по убийству Александра Литвиненко. В резолюции, в частности, содержится предположение, что за убийством бывшего подполковника ФСБ могут стоять российские власти. Члены Конгресса также призывают руководство США обратиться к России с просьбой оказать помощь в расследовании преступления.

В Афганистане поймали беглого командира талибов

Афганская полиция арестовала одного из полевых командиров движения "Талибан" Муллу Накибуллу. Лидер талибов был задержан после того, как группа боевиков в полицейской форме под руководством Накибуллы совершила нападение на полицейских в городе Лашкар-Га. В результате боя трое боевиков были убиты, а Накибулла ранен.

"Манчестер" и "Барселона" одержали победы в 1/4 финала Лиги чемпионов

"Манчестер Юнайтед" и "Барселона" одержали выездные победы в первых матчах 1/4 финала Лиги чемпионов. Англичане взяли верх над итальянской "Ромой" (2:0), а испанцы переиграли немецкий "Шальке" (1:0). Ответные матчи состоятся 9 апреля на домашних аренах "Манчестер Юнайтед" и "Барселоны".

Сотрудники ФСБ провели обыск в питерском УБЭП

Во вторник днем сотрудники ФСБ провели обыск в здании Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Санкт-Петербурга. При обыске, проведенном на втором и четвертом этажах здания, а также в кабинете начальника управления Сергея Стороженко, были обнаружены восемь миллионов рублей.

Овечкин признан лучшим игроком марта в НХЛ

Форвард сборной России и клуба НХЛ "Вашингтон Кэпиталс" Александр Овечкин признан лучшим игроком североамериканской лиги в марте. В этом месяце россиянин принял участие в 14 матчах, забросил 14 шайб и отдал 12 результативных передач. Клуб Овечкина продолжает борьбу за выход в плей-офф.

Египет разрешил российским Ил-86 летать до июня 2009 года

Во вторник Египет продлил разрешение на полеты Ил-86 в эту страну до 31 мая 2009 года. Египетские власти собираются окончательно запретить полеты этих самолетов на территории Египта с 2002 года из-за того, что Ил-86 не соответствует нормам по уровню шумов, однако введение запрета откладывается каждый год.

ETA взяла на себя ответственность за убийство испанского политика

Баскские сепаратисты из группировки ETA взяли на себя ответственность за убийство испанского политика, члена Испанской социалистической рабочей партии Исайяса Карраско. Карраско был убит в Стране басков за два дня до начала парламентских выборов в Испании, состоявшихся 9 марта 2008 года.

ЦСКА проиграл первый матч 1/4 финала Евролиги на последней секунде

Московский ЦСКА потерпел домашнее поражение от "Олимпиакоса" в первом матче 1/4 финала баскетбольной Евролиги. Греческий клуб добился победы (76:74) броском на последней секунде встречи. Второй матч серии до двух побед состоится 3 апреля в Пирее, а третий (если потребуется) - 9 апреля в Москве.

Пожар в центре Москвы потушен

Пожар в ведомственном здании Минобороны в центре Москвы потушен. По словам представителя МЧС, пожар произошел не в больнице министерства в Колымажном переулке, как сообщалось ранее, а в административном здании ведомства в Знаменском переулке. Площадь возгорания составила 20 квадратных метров.

Четыре американца заболели раком после пересадки органов

Пересадка органов подростка, страдавшего лимфомой, привела к развитию этого заболевания у четырех пациентов в США. Непосредственной причиной смерти донора был бактериальный менингит. Онкологическое заболевание было обнаружено у него при повторном вскрытии, состоявшемся месяц спустя.

Польский Сейм ратифицировал конституционный договор ЕС

Польский Сейм 1 апреля ратифицировал Лиссабонский договор, который призван заменить единую европейскую конституцию. За ратификацию проголосовали 384 депутата, против - 56. 2 апреля, проект закон должен поступить на рассмотрение в Сенат, а после его одобрения пойти на подпись к президенту страны Леху Качиньскому.

В центре Москвы произошел пожар в больнице Минобороны

В центре Москвы, в Колымажном переулке, около 19:00 вторника произошел пожар на седьмом этаже здания лечебно-диагностического центра Минобороны. По словам очевидца, из окна седьмого этажа идет густой черный дым, во всех помещениях наблюдается сильное задымление. Из здания эвакуированы люди.

Переезд Конституционного суда из Москвы в Санкт-Петербург официально начался

1 апреля официально начался переезд Конституционного суда РФ из Москвы в Санкт-Петербург. Хотя управделами президента сообщает, что для начала работы КС все готово, тем не менее строительные работы внутри и вокруг здания на Сенатской площади продолжаются. Планируется, что первое заседание КС в Петербурге пройдет 21 мая.

Великобритания приостанавливает вывод войск из Ирака

В связи с недавними вооруженными столкновениями в Басре между радикальными шиитами из "Армии Махди" и правительственными войсками Великобритания приостанавливает вывод части своего воинского контингента из Ирака. Ранее планировалось, что дислоцированный под Басрой контингент сократят с 4100 до 2500 военнослужащих.

Бразилия модернизировала половину парка истребителей F-5

Компания Embraer поставила военно-воздушным силам Бразилии 23-й модернизированный истребитель F-5. Программа модернизации боевых самолетов направлена на повышение их тактико-технических характеристик и продление на 15 лет срока эксплуатации. Пакет модернизации был разработан при участи израильской компании Elbit.

У Рожецкина был незаконно полученный латвийский паспорт

Пропавший на территории Латвии миллионер Леонид Рожецкин был обладателем паспорта этой страны, который был получен незаконно, но внесен в базу данных Евросоюза. По данным полиции, всего было выдано более сотни "серых" паспортов, и все их обладатели уже известны поименно.

Суд разрешил перезахоронить жертву авиакатастрофы в Иркутске

1 апреля Слюдянской районный суд Иркутской области удовлетворил иск Любови Сластиной, сестра которой погибла в авиакатастрофе в Иркутске в 2006 году. Сластина просила перезахоронить тело своей сестры, проживавшей в Улан-Удэ, по ошибке погребенное живущими в Байкальске родственниками других погибших.

Dacia начала испытания полноприводного Logan

В интернете появились шпионские фотографии нового кроссовера румынской компании Dacia, которая входит в концерн Renault. Автомобиль построен на базе модели Logan. В базовой версии новинка получит 85-сильный двигатель объемом 1,5 литра и привод только на переднюю ось. Полный привод будет предлагаться в качестве опции.

Сейм Литвы нашел замену уволенному спикеру

Сейм Литвы выбрал нового спикера, взамен отправленного в отставку Виктораса Мунтянаса. Председателем парламента стал представитель правящей партии Чесловас Юршенас. Юршенас, окончивший Высшую партийную школу, стал депутатом сейма Литвы после развала СССР и сохранил свой мандат во всех последовавших составах парламента.

Житель Твери подозревается в сексуальном насилии над четырьмя мальчиками

В Твери задержан мужчина, подозреваемый в серии нападений на несовершеннолетних мальчиков с целью сексуального насилия, а также грабежа. Ему инкриминируют пять подобных нападений, совершенных с сентября по декабрь 2007 года. Пострадавшие мальчики опознали подозреваемого.

РФ отправит косовским сербам помощь на 40 миллионов рублей

Россия отправит сербским анклавам в Косово 140 тонн гуманитарной помощи на общую сумму в 40 миллионов рублей. Направляемая косовским сербам помощь включает мясные и рыбные консервы, детское питание, рисовую крупу, сахар, медицинское оборудование и лекарства. Первый этап операции пройдет со 2 по 10 апреля.

Дэниел Крейг возглавил рейтинг самых элегантных британцев

Британский журнал GQ второй год подряд выбрал киноактера Дэниела Крейга, последнего исполнителя роли Джеймса Бонда, самым хорошо одетым мужчиной в стране. Вторую позицию в рейтинге элегантности занимает актер и комик Ноэль Филдинг, третью - обладатель "Оскара" 2008 года за лучшую мужскую роль Дэниел Дей-Льюис.

Восьмимесячные младенцы разбираются в статистике

Эксперименты показали, что восьмимесячные младенцы способны оценивать вероятность событий и делать интуитивные статистические заключения. Дети удивлялись, когда соотношения количеств красных и белых шариков в коробке и в случайно вынутом из нее наборе существенно различались.

Немецкий тренер сборной Грузии по футболу уволен

Федерация футбола Грузии отправила в отставку главного тренера национальной сборной Клауса Топпмеллера. 1 апреля президент ФФГ Нодар Ахалкаци встретился с немецким специалистом и обсудил с ним условия расторжения контракта. На пост нового тренера сборной уже рассматриваются несколько кандидатур.

В Катманду задержаны пытавшиеся прорваться в посольство Китая тибетцы

Около 87 выходцев из Тибета были задержаны во вторник в Катманду при попытке прорваться в здание посольства Китая. По словам одного из участников акции, прорвавшись в главное здание посольства, они собирались потребовать независимости Тибета. Ранее полиция Катманду также задерживала участников антикитайских выступлений.

Индия потребовала у Microsoft 175 миллионов долларов за неуплату налогов

Налоговые органы Индии обвинили Microsoft в уклонении от уплаты налогов, сообщает. Суд предписал корпорации выплатить в казну 175 миллионов долларов штрафа, половину из которых составляет сумма налога на прибыль, не выплаченного за полученное на территории Индии авторское вознаграждение

Lehman Brothers привлек 4 миллиарда долларов для спасения от кризиса

Банк Lehman Brothers сумел привлечь 4 миллиарда долларов в ходе размещения акций. Размещение предпринято с целью прекратить спекуляции о нехватке капитала у банка. Lehman пытается уверить инвесторов в своей состоятельности после обвала акций на бирже 17 марта, когда их стоимость упала на 44 процента.

В Германии разработан зенитно-ракетный комплекс малой дальности

Немецкая компания Diehl BGT Defence представила новый наземный зенитно-ракетный комплекс малой дальности IRIS-T SLS, созданный на основе ракетной системы воздушного базирования. Пусковая установка комплекса смонтирована на шасси малотоннажного грузового автомобиля повышенной проходимости.

Адвокат Френкеля останется в процессе по делу Козлова

Мосгорсуд отклонил ходатайство Генеральной прокуратуры об отстранении Руслана Коблева, защитника банкира Алексея Френкеля, от процесса по делу об убийстве первого зампреда Центробанка Андрея Козлова. Ранее гособвинитель по делу ходатайствовала о выводе Коблева из процесса.

На "Байконуре" сгорел авиационный ангар

На аэродроме "Крайний" космодрома Байконур сгорел ангар по обслуживанию самолетов - эллинг. Пожар в эллинге, где располагались сооружения для технического обслуживания авиационного оборудования и помещения технических служб, произошел еще в субботу, 29 марта. Общая площадь пожара составила около 500 квадратных метров.

Просмотров: 645 | Добавил: 3d-svit | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024