3d-svit Четверг, 25.04.2024, 12:16
Приветствую Вас Гість | RSS
Меню сайта

Мини-чат
200

Главная » 2008 » Март » 26 » Новости дня/26.03.2008
Новости дня/26.03.2008
00:55

В Минске задержаны около ста участников акций оппозиции

Около ста человек были задержаны в Минске во вторник в ходе акции в честь Дня основания Белорусской народной республики. По словам очевидцев, при задержании бойцы спецназа избивали демонстрантов дубинками и ногами. К 22:00 по московскому времени правоохранительные органы взяли ситуацию в городе под контроль.

В Москву прилетел первый за полтора года самолет из Тбилиси

Первый с момента отмены прямого воздушного сообщения между Москвой и Тбилиси самолет совершил посадку в аэропорту "Домодедово" вечером во вторник. На борту "Боинга" грузинской авиакомпании Airzena находились более 100 пассажиров. Их встречали родственники и многочисленные корреспонденты.

Энтони Брентон останется в Москве до сентября

Посол Великобритании в Москве Энтони Брентон, как ожидается, завершит свою миссию в России в сентябре 2008 года. Об этом заявил официальный представитель британского посольства. По другим источникам, смена руководителя британской дипмиссии в Москве состоится в самое ближайшее время.

Лидера пензенского "Яблока" обвинили в вымогательстве

Лидеру пензенского "Яблока" Олегу Кочкину предъявлено обвинение по части 3 статьи 163 УК РФ (вымогательство в особо крупном размере). По данным местных следственных органов, Кочкин был задержан при вымогательстве нескольких миллионов рублей у жителя Пензы в обмен на нераспространение компрометирующей информации.

Чешский суд оправдал арт-террористов

Чешский суд оправдал семерых участников пражской арт-группы Ztohoven, подменивших картинку в программе чешского телевидения. Ранее художники заявили, что лишь хотели продемонстрировать всем, насколько реальный мир отличается от картины, создаваемой средствами массовой информации.

Петербургские антифашисты попали в милицию за стихийный митинг

Около 20 человек были задержаны вечером во вторник в Санкт-Петербурге за участие в несанкционированной акции памяти антифашиста Алексея Крылова, убитого 16 марта в Москве. Участников акции возле станции метро "Площадь Восстания" доставили в 76-й отдел милиции, при этом среди них оказались случайные прохожие.

Чехия заменит Ан-26 на новые военно-транспортные самолеты

Чехия направила приглашения пяти авиастроительным компаниям принять участие в тендере на поставку новых военно-транспортных самолетов, которые должны заменить имеющийся парк Ан-26. Всего чешская сторона планирует закупить от 4 до 6 самолетов. Поставки, предположительно, начнутся в 2011 году.

Исследователи составили карту всех белков слюны

Исследователи из США, используя метод масс-спектрометрии, составили карту всех белков слюны. Первичный анализ выявил в слюне белки, которые играют определенную роль в развитии многих заболеваний. Работа ученых может помочь в разработке систем для диагностики заболеваний, не требующих забора крови у пациента.

NASA не выключит марсоходы

Марсоходы "Спирит" и "Оппортьюнити" не будут выключены, сообщает 25 марта агентство Associated Press. 24 марта AP сообщало, что из-за уменьшения бюджета миссии по исследованию Марса на четыре миллиона долларов ученые будут вынуждены перевести один из марсоходов в спящий режим и ограничить функциональность второго.

Ющенко попросил мэров взять шефство над украинским флотом

Президент Украины Виктор Ющенко предложил мэрам украинских городов взять шефство над военными кораблями, которым присвоены названия тех или иных населенных пунктов. Об этом глава республики заявил на заседании, в котором участвовали представители органов местного самоуправления.

Французские супермаркеты продали 2,5 тонны зараженной говядины

Во Франции 30 человек отравились мясом, зараженным кишечной палочкой, которое было продано в столичном регионе через крупнейшие сети супермаркетов Carrefour, Monoprix и Monop". Отравившиеся страдают от тошноты и приступов диареи. Было продано 2,5 тонн зараженной говядины. Число отравлений может возрасти.

В юго-восточном округе будут эвакуировать припаркованные на газоне машины

26 марта в Рязанском районе на юго-востоке Москвы начнется рейд "Паркуйся правильно!". Цель акции - эвакуировать неправильно припаркованные автомобили и штрафовать водителей, оставивших свои машины во дворах округа в неположенном месте. Протоколы об административном правонарушении сотрудники ГИБДД будут выписывать на месте.

Британские астрономы возродили тайну Солнечной короны

Британские астрономы выступили с опровержением предположения, что аномально высокая температура солнечной короны объясняется альфвеновскими волнами. Они считают, что в 2007 году были зарегистрированы не альфвеновские, а изгибные волны, которые не могут перенести в корону достаточное количество энергии.

Устроившего пьяный дебош в самолете россиянина задержали на двое суток

Россиянин Валерий Дмитриев, по чьей вине 24 марта 2008 года в польском аэропорту совершил экстренную посадку пассажирский самолет, задержан местными властями на 48 часов. Дмитриев, находясь на борту лайнера Airbus A320, устроил пьяный дебош. Россиянин пытался устроить драку и заявлял, что он является террористом.

Американцы испытали переносную систему освещения военных аэродромов

ВВС США провели испытание новой переносной системы видимого и скрытого освещения BrightEye в ходе полевых учений в штате Аризона. Система разработана компанией Cyberlux и предназначена для освещения площадок для ремонта, обслуживания и загрузки-разгрузки техники на передовых авиабазах.

Мятежный президент коморского острова пойман в женском платье

Военная операция на острове Анжуан, входящем в архипелаг Коморских островов, завершилась поимкой лидера сепаратистов, президента острова Мохаммеда Бакара. Силы правительства Союза Коморских островов и Африканского союза задержали Бакара при попытке покинуть остро на лодке в женском платье.

В Назрани ищут подозреваемого в подрыве "Мерседеса" с милиционерами

Сотрудники правоохранительных органов Ингушетии установили личность подозреваемого в причастности к взрыву автомобиля "Мерседес" в Назрани 24 марта, в результате которого пострадали четыре человека. В настоящее время оперативники ищут подозреваемого, его имя в интересах следствия не раскрывается.

В Минске начались столкновения между оппозицией и спецназом

В центре Минска начались потасовки между спецназовцами и активистами оппозиции, которые устроили шествие в честь Дня основания Белорусской народной республики. Столкновения произошли после того, как подразделения силовых структур преградили демонстрантам путь к площади Якуба Коласа, где те хотели устроить митинг.

Муктада аль-Садр пообещал "народный бунт" за нападения на армию Махди в Басре

Шиитский религиозный лидер Муктада аль-Садр пообещал устроить "народный бунт" национального масштаба в том случае, если нападения на армию Махди в Басре не прекратятся. Аль-Садр призвал своих сторонников по всему Ираку устраивать сидячие забастовки и массовые выступления, протестуя против действий властей.

Британские учителя обвинили Минобороны в вербовке школьников

Национальный союз учителей Великобритании обвинил Министерство обороны в обмане учеников и попытке вербовки новобранцев в учебных заведениях. Как считают учителя, военные пытаются создать у молодых людей ложное "положительное" представление об армии, чтобы убедить их вступить в ряды вооруженных сил.

Ученые научились стабильно окислять воду

Ученые из Германии и США синтезировали катализатор, который обеспечивает быстрое и эффективное разложение воды до кислорода и водорода. Он остается стабильным, несмотря на образование большого количества химически активных соединений при окислении воды. Секрет заключается в отсутствии в составе катализатора органических молекул.

Выпущен телефон с имитирующими человеческую кожу кнопками

Корейская корпорация LG выпустила мобильник, кнопки которого изготовлены из силикона. По задумке разработчиков, ощущение при нажатии на кнопки должно быть сравнимо с прикосновением к коже другого человека.

Вуди Харрельсон устроит 40-дневную голодовку на Гавайях

Американский актер Вуди Харрельсон намерен отправиться на один из отдаленных Гавайских островов, чтобы устроить 40-дневную голодовку. По словам Харрельсона, который таким образом решил отдохнуть от работы, он будет пить только воду из ручья, а есть вообще ничего не будет.

Ильяс Шурпаев похоронен на махачкалинском кладбище

В Махачкале во вторник прошли похороны спецкорра Первого канала Ильяса Шурпаева, убитого в Москве в ночь на 21 марта. Тело журналиста было доставлено в Махачкалу из Москвы 25 марта. По мусульманским обычаям Ильяс Шурпаев был похоронен до заката солнца на махачкалинском кладбище у поселка Новый Хушет.

Все федеральные трассы в Подмосковье оснастят фонарями

Правительство Московской области намеревается до конца 2008 года оборудовать фонарями все федеральные трассы до 50-го километра. Об этом во вторник заявил начальник управления ГИБДД по Московской области Сергей Сергеев. По его словам, к концу года освещение появится на всех трассах в пределах малого бетонного кольца.

Чемпион России по хоккею проиграл второй матч полуфинальной серии

Ярославский "Локомотив" выиграл второй выездной матч у действующего чемпиона России по хоккею магнитогорского "Металлурга" в полуфинальной серии плей-офф сезона-2007/08. Встреча завершилась со счетом 3:2 в пользу железнодорожников, которые повели в серии со счетом 2:0. Третья игра состоится в Ярославле 27 марта.

Китай разблокировал сайт BBC News

Сотрудники китайского подразделения BBC обнаружили, что местные власти разблокировали сайт BBC News, доступ к которому был запрещен. Блокировка осталась только на сервисах сайта на китайском языке, а также на страницах со ссылками на китайском. Никаких официальных сообщений о снятии блокировки сделано не было.

Москвичи смогут оплачивать проезд с помощью круглосуточных терминалов

С лета 2008 года пополнить бесконтактную карту для проезда на общественном транспорте можно будет с помощью круглосуточных терминалов, в которых оплачиваются услуги сотовой связи и интернет. Ожидается, что к ближайшему июню в столице можно будет пополнить счет транспортных карт на 1,4 тысячи таких терминалов.

Грузинские оппозиционеры прекратили голодовку

Представители оппозиционных партий Грузии, которые с начала марта проводили в Тбилиси голодовку, решили прекратить эту акцию протеста. Оппозиционеры, выдвигающие ряд политических требований к властям, заявили, что будут готовиться к парламентским выборам, намеченным на конец мая.

В США кошку перепутали с ядерной бомбой

В США полицейские заподозрили водителя в терроризме, приняв его кошку за ядерную бомбу. Дозиметрическая установка показала, что в автомобиле, который ехал по шоссе, находится радиоактивный материал. После осмотра выяснилось, что источником сигнала была кошка водителя, которая три дня назад прошла курс радиотерапии.

Просмотров: 597 | Добавил: 3d-svit | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Март 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024