3d-svit Пятница, 19.04.2024, 07:57
Приветствую Вас Гість | RSS
Меню сайта

Мини-чат
200

Главная » 2008 » Март » 18 » Новости дня/18.03.2008
Новости дня/18.03.2008
09:08

Китай назвал условие начала переговоров с Далай-ламой

Премьер Госсовета Китая Вэнь Цзябао заявил во вторник, что тибетский духовный лидер Далай-лама XIV должен отказаться от мыслей о независимости этого района. По словам Цзябао, после этого китайские власти рассмотрят возможность начала прямых переговоров с ним.

Умершему митрополиту Лавру подыскали преемника

Архиепископ Сиднейский и Австралийско- Новозеландский Иларион, ставший временно управляющим Русской Православной зарубежной церковью после смерти митрополита Лавра, является наиболее вероятной кандидатурой в преемники умершего. Об этом рассказали опрошенные "Коммерсантом" священники РПЦЗ.

Следователи СКП провели обыск в Минфине в рамках дела Сторчака

Сотрудники следственного комитета при прокуратуре РФ 17 марта провели обыск в здании министерства финансов на Ильинке. Источники газеты "Коммерсант" в Минфине полагают, что обыск, скорее всего, связан с подготовкой следствия к очередному продлению срока заключения Сергея Сторчака.

Обзор рынков: нефть подешевела на 4,5 доллара за баррель

Цены на нефть на торгах 17 марта снизились во второй раз подряд. В Нью-Йорке баррель WTI с поставкой в апреле подешевел более чем на 4,5 доллара до 105,68 доллара. Такого резкого падения цен не было на бирже с 1991 года. На лондонской IСE нефть марки Brent опустилась в цене на 4,45 доллара.

Венесуэла оснастит подводный флот торпедами собственного производства

Венесуэла планирует разработать торпеды собственного производства, которые будут установлены на две подводные лодки, составляющие подводный флот Венесуэлы. Кроме того, планируется разработать легкие торпеды, которыми будут оснащены фрегаты, а также подводные мины и гидролокаторы.

Американский бизнесмен подал в суд на стриптиз-клуб

Американский бизнесмен подал в суд на один из стриптиз-клубов Нью-Йорка. Как он утверждает в иске, стриптизерша "серьезно травмировала" его, попав ему каблуком в глаз во время исполнения приват-танца. Менеджер стриптиз-клуба заявил, что ничего не знает об этом происшествии.

Исмаил Хания стал популярнее Махмуда Аббаса

Глава правительства движения ХАМАС в секторе Газа Исмаил Хания опередил по популярности главу Палестинской автономии Махмуда Аббаса. Согласно данным социологического исследования, в случае проведения выборов в ближайшее время Хания собрал бы 47 процентов голосов, а Аббас - только 46.

Колумбийские повстанцы собирались отпустить Ингрид Бетанкур

Муж Ингрид Бетанкур в понедельник заявил, что повстанцы из движения "Революционные вооруженные силы Колумбии" (РВСК) собирались отпустить его жену вместе с другими заложниками, однако отказались от своего намерения, после того как колумбийские военные провели операцию, в ходе которой был убит второй человек в РВСК Рауль Рейес.

Астронавты с "Индевора" начали третий выход в открытый космос

Двое членов экипажа прибывшего на МКС в четверг шаттла "Индевор" начали работу в открытом космосе. Рик Линнеан и Роберт Бенкен покинули станцию в 0:51 минуту вторника по московскому времени. За несколько часов работы астронавты должны завершить сборку и отладку канадского робота-манипулятора "Декстер".

США расширяют вещание "Голоса Америки" на Тибет

Соединенные Штаты объявили, что в связи с беспорядками в Тибете в ближайшее время будет расширено вещание радиостанций "Голос Америки" и "Радио Свободная Азия" на этот регион Китая. "Жестокое подавление выступлений тибетцев китайскими властями вынуждает нас расширить вещание", - заявили в Вашингтоне.

Спасатели закончили разбор завалов на месте падения крана в Нью-Йорке

В понедельник спасатели извлекли из-под завалов на месте падения строительного крана в Нью-Йорке тело седьмого погибшего. Всего в результате происшествия, случившегося в субботу 15 марта, ранения получили 24 человека. Мэр Нью-Йорка назвал случившееся одной из самых страшных строительных аварий за всю историю города.

Губернатором Нью-Йорка стал слепой негр

В понедельник вечером губернаторскую присягу принес Дэвид Пэтерсон - чернокожий слепой, который числился вице-губернатором в администрации предыдущего главы штата. Предшественник Пэтерсона - Элиот Спитцер - ушел в отставку, попавшись на походах к проституткам.

Суд предписал Бритни Спирс выплатить судебные издержки бывшего мужа

Суд обязал Бритни Спирс выплатить судебные издержки бывшего мужа Кевина Федерлайна на сумму 375 тысяч долларов. Представитель суда назвал решение "разумным", так как именно действия Спирс по большей части приводили к судебным разбирательствам. Адвокат Федерлайна требовал от певицы около полумиллиона долларов.

В эквадорских бананах нашли кокаин

Сотрудники Федеральной таможенной службы по Краснодарскому краю совместно с Управлением Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков обнаружили шесть килограмм кокаина на борту судна, пришедшего в Новороссийск с грузом бананов из Эквадора.

Двести счастливых людей нашли способ сделать Эстонию спокойнее

Партия счастливых людей Эстонии, созданная совсем недавно, выступила с инициативой легализации марихуаны. "Если мы легализуем коноплю, в Эстонию приедет очень много туристов. Это оживит экономику, что станет благом для всего эстонского общества", - заявил ее председатель Тармо Круузимяги.

В Москве провалился грунт на Юрьевской улице

В понедельник вечером на Юрьевской улице Москвы провалился грунт. Завал площадью около 81 квадратного метра и глубиной около 40 сантиметров возник в районе дома номер 16 около 21:00 и затронул обе полосы проезжей части. В связи с происшествием движение по улице перекрыто, аварийные службы планируют завершить работы к утру.

Сaркози пригласили выступить перед обеими палатами британского парламента

Президент Франции Николя Саркози удостоился чести в ходе своего государственного визита в Великобританию выступить перед обеими палатами парламента. Члены Палаты лордов и Палаты общин выслушают речь французского лидера 26 марта на совместном заседании в Королевской галерее Вестминстерского дворца.

Тибетский молодежный лидер отчитал Далай-ламу за мягкотелость

Радикальные сторонники независимости Тибета от Китая в понедельник 17 марта выступили с критикой в адрес Далай-ламы. Лидер молодежной организации "Тибетский конгресс" Цеванг Ригзин завил, что духовный лидер тибетских буддистов "идет не в ногу со своим народом", так как требует от Китая слишком малого.

Ющенко санкционировал перевыборы киевского мэра

Президент Украины поддержал инициативу о досрочных выборах киевского мэра, с которой выступили представители "оранжевой" коалиции в Раде. Проект соответствующего постановления был зарегистрирован 17 марта. Парламентарии утверждают, что нынешний мэр Киева Леонид Черновецкий нарушает украинское законодательство.

Новый губернатор Нью-Йорка признался в супружеской неверности

Новый губернатор штата Нью-Йорк Дэвид Пэтерсон почти сразу после произнесения присяги признался в том, что несколько лет назад на протяжении "двух-трех лет поддерживал внебрачные отношения с другой женщиной". Таким образом новый губернатор признался в том, что довело до отставки его предшественника.

США отменяют визовый режим для граждан Литвы

В понедельник США подписали договор о подготовке к отмене визового режима для граждан Литвы, Венгрии и Словакии. В документе содержатся требования по улучшению мер безопасности – необходимого условия для введения безвизового режима. Несколько недель назад подобные соглашения были подписаны с Чехией, Эстонией и Латвией.

В стычках с сербами пострадали 20 французских полицейских

В ходе беспорядков, прошедших в сербском городе Косовская Митровица 17 марта, получили ранения 20 французских миротворцев из состава сил KFOR. Помимо французов, напомним, пострадали сами сербы (около 80 человек), а также десятки полицейских из других стран, в том числе - 22 поляка и 13 украинцев.

В ЮАР прошли полевые испытания новых противотанковых комплексов

Вооруженные силы ЮАР провели успешные полевые испытания последней модификации противотанковых ракетных комплексов Milan ADT, разработанных европейским концерном MBDA. В целях проверки возможностей комплекса был осуществлен пуск десяти ракет Milan 3 по стационарным и движущимся целям на различных дальностях.

Стала известна дата чемпионского боя Валуева

Бой за титул чемпиона мира в тяжелом весе по версии WBA (Всемирная боксерская ассоциация) между россиянином Николаем Валуевым и узбеком Русланом Чагаевым состоится 31 мая. Право на организацию поединка получила промоутерская компания Universum Box-Promotion, представляющая интересы Чагаева.

Мосгорсуд узаконил арест имущества жены генерала Бульбова

Мосгорсуд признал законным арест недвижимости жены генерала ФСКН Александра Бульбова, обвиняемого в незаконном прослушивании телефонов. Адвокат Галины Бульбовой заявил, что это решение будет обжаловано в вышестоящей инстанции - Верховном суде РФ.

В чемпионате России по хоккею определился третий полуфиналист

Ярославский "Локомотив" стал третьим полуфиналистом чемпионата России по хоккею, выиграв серию 1/4 финала у питерского СКА (3:1). В четвертом матче железнодорожники добились выездной победы со счетом 2:1. Последний полуфиналист из пары "Металлург" - "Динамо" определится в пятом матче.

Пентагон дополнительно заказал 2243 бронемашины типа MRAP

Министерство обороны США заключило пять новых контрактов, предусматривающих поставку в войска дополнительных 2243 бронемашин с усиленной противоминной защитой типа MRAP. Совокупная стоимость контрактов превышает 1,14 миллиарда долларов. Поставка техники будет завершена до ноября текущего года.

При взрыве смертницы в Ираке погибли 36 человек

В Ираке террористка-смертница взорвала себя возле мечети Хусейна в центре города Кербела, находящегося в 110 километрах к югу от Багдада. В результате теракта погибли как минимум 36 человек и более 50 получили ранения. Жертвами теракта стали также семеро граждан Ирана.

Наркоманов будут лечить моноклональными антителами

Американские исследователи запатентовали технологию получения антител, избирательно связывающихся с производными амфетамина. По мнению ученых, созданные ими соединения могут стать эффективным средством профилактики и лечения наркотической зависимости.

НАТО усилит мандат миротворческих сил в Косово

НАТО намерено "усилить мандат" международных миротворческих сил в Косово. С таким заявлением выступил представитель Североатлантического альянса Джеймс Аппатурай. Он также резко осудил вспышку насилия в косовской Митровице, где 17 марта прошли столкновения между сербами, полицией ООН и военнослужащими НАТО.

Просмотров: 606 | Добавил: 3d-svit | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Март 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024