3d-svit Суббота, 20.04.2024, 13:46
Приветствую Вас Гість | RSS
Меню сайта

Мини-чат
200

Главная » 2008 » Март » 15 » Новости дня/15.03.2008
Новости дня/15.03.2008
09:27

Десять человек погибли в ходе беспорядков в Лхасе

Китайские власти официально подтвердили гибель десяти человек в ходе беспорядков в административном центре Тибета Лхасе. На улицах города появились танки и другая бронетехника, было ограничено передвижение по городу, а также закрыты магазины и заблокированы гостиницы, находящиеся в районе беспорядков.

На сирийско-иракской границе взорвался террорист-смертник

В субботу власти США сообщили о том, что на одном из пограничных пунктов на сирийско-иракской границе в 120 километрах от города Мосул взорвался террорист-смертник. При взрыве погиб переводчик и еще шесть человек, в числе которых двое американских солдат, получили ранения.

Казахстанских горняков эвакуировали из-за возгорания на шахте

Горняков с угольной шахты имени Костенко в Карагандинской области Казахстана эвакуировали из-за задымления шахты, возникшего в результате самовозгорания угля. 136 человек были подняты на поверхность с использованием техники МЧС при участии 56 спасателей. Жертв и пострадавших нет.

Гватемальские фермеры взяли в заложники туристов из Бельгии

Гватемальские фермеры взяли в заложники четырех бельгийских туристов, а также их гида-гватемальца. Таким образом фермеры выражают протест против ареста их лидера Рамиро Чока, который был взят под стражу в феврале по обвинениям в незаконном захвате земли, ограблении и насильственном удержании людей.

Льюис Гамильтон выиграл квалификацию Гран-при Австралии

В Мельбурне на автодроме Альберт-Парк завершилась квалификация первого в нынешнем сезоне этапа чемпионата мира по "Формуле-1" – Гран-при Австралии. Лучшее время показал англичанин Льюис Гамильтон из команды McLaren. Чемпион мира финн Кими Райкконен из Ferrari из-за технических проблем стартует только c 16-го места.

Ху Цзиньтао переизбран на пост председателя КНР

В субботу Ху Цзиньтао был переизбран на пост председателя КНР по итогам выборов на высшие государственные посты страны на первой сессии Всекитайского собрания народных представителей, высшего законодательного органа КНР. Заместителем председателя КНР был избран Си Цзиньпин, сменивший на этом посту Цзэн Цинхуна.

Полиция США раскрыла заговор флоридских школьников

Полиция США раскрыла заговор троих флоридских школьников, которые планировали пронести в школу оружие и убить своих одноклассников, а затем совершить самоубийство. Всем подозреваемым было предъявлено обвинение в сговоре об убийстве, они были взяты под стражу для проверки состояния психики.

В Гамбурге закрывается старейший бордель города

В Германии закрывается старейший бордель Гамбурга, не выдержавший конкуренции с интернет-порнографией и наплывом дешевых проституток из Восточной Европы. Бордель, основанный в 1948 году, будет продан инвестору, так как его рентабельность в последнее время значительно снизилась.

На входе в Кафедральный собор Валенсии установили светофоры

В преддверии Страстной недели, которая начнется в это воскресенье, на входе в Кафедральный собор испанской Валенсии установили два светофора, чтобы избежать столкновений потоков посетителей, входящих в собор и выходящих из него. Светофорами можно управлять как вручную, так и с помощью специальных датчиков.

"Твой день" сообщил о попытке покушения на Путина

По информации газеты "Твой день", сотрудники ФСБ в день выборов президента России предотвратили покушение на Владимира Путина. Организаторы покушения арендовали квартиру на Садовнической улице и доставили туда необходимое оружие. Исполнить покушение должен был 24-летний таджик.

В столице Катара открылась первая церковь

В пятницу в столице Катара Дохе открылась первая в стране церковь. Римская католическая церковь Св. Марии стала первой из пяти церквей, которые планируется открыть в Дохе. На церемонии открытия присутствовали высокопоставленные дипломаты и католики, а также министр энергетики и промышленности Катара.

В лобовом столкновении под Псковом погибли четыре человека

В пятницу вечером на автотрассе, соединяющей Великий Новгород и Псков, произошло лобовое столкновение двух легковых автомобилей, в результате чего четыре человека, в том числе один ребенок, погибли. Еще один пострадавший, трехлетний мальчик, был доставлен в больницу в крайне тяжелом состоянии.

ЦРУ передало Пентагону помощника Осамы бин Ладена

В пятницу стало известно о том, что ЦРУ передало Пентагону высокопоставленного члена группировки "Аль-Каеда" Мухаммада Рахима, который был помещен в тюрьму на базе Гуантанамо. Рахим, которого обвиняют в пособничестве побегу бин Ладена из Афганистана в 2001 году, был задержан еще летом 2007 года, однако об этом стало известно только сейчас.

"Ак Барс" второй раз подряд забросил шесть шайб в ворота ЦСКА

Казанский "Ак Барс", выиграв второй матч четвертьфинала чемпионата России по хоккею у ЦСКА, повел в серии со счетом 2-0. Как и в первой игре, казанские хоккеисты забросили в ворота соперника шесть шайб, но на этот раз пропустили пять. Теперь серия продолжится в Казани. Третий матч состоится 16 марта.

С Байконура стартовал "Протон-М" с американским спутником связи

С космодрома Байконур стартовала ракета-носитель "Протон-М", которая доставит на орбиту американский спутник связи АМС-14. Спутник изготовлен компанией Lockheed Martin по заказу SES Americom и предназначен для трансляции телевещания на территорию США. Срок эксплуатации спутника составляет 15 лет.

Израиль предлагает США собственную систему ПРО

Израиль намерен предложить США свою перспективную систему ПРО Iron Dome и одновременно закупить американский лазерный комплекс ПРО Skyguard для защиты от ракет “Кассам”. Эти вопросы станут главными темами визита гендиректора министерства обороны Израиля Пинхаса Бухриса в США.

Вертолет ВВС Израиля попал под обстрел палестинских боевиков

Вертолет ВВС Израиля попал под пулеметный обстрел палестинских боевиков над сектором Газа. Никто из членов экипажа не пострадал, а вертолет, выполнявший дежурный полет, получил лишь легкие повреждения и вернулся на территорию Израиля. Ответственность за нападение взяло на себя движение "Бригады Иззеддина аль-Кассама".

В Аризоне разбился истребитель F-16

В пятницу днем неподалеку от города Финикс в штате Аризона разбился истребитель F-16 ВВС США, вылетевший с авиабазы Luke. Состояние пилота самолета, как и причины, приведшие к катастрофе, неизвестны. По словам представителя базы, на борту кроме пилота никого не было.

В Сирии школьный автобус протаранил жилой дом

Школьный автобус врезался в жилой дом в Сирии, в результате чего погибли 23 школьника и один житель пострадавшего дома. Авария произошла на северо-западе страны, неподалеку от города Идлиб. Причиной происшествия стали отказавшие тормоза автобуса, который вез школьников на экскурсию в портовый город Тартус.

Далай-лама отрицает причастность к беспорядкам в Лхасе

Представитель духовного лидера тибетцев заявил, что обвинения Далай-ламы в провоцировании беспорядков в Лхасе лишены оснований. Он назвал акции протеста в административном центре Тибета "спонтанным явлением" и от имени Далай-ламы повторил призыв прекратить насилие и воздержаться от использования силовых методов.

F-16 сбросил учебную авиабомбу на жилой дом в Оклахоме

Пилот американского истребителя F-16 по ошибке сбросил учебную бомбу BDU-33 на жилой дом в городе Талса, штат Оклахома. Бомба попала в небольшую электростанцию, расположенную рядом с домом, лишив электричества два здания. Руководство ВВС Национальной гвардии США подтвердило эту информацию.

Суд арестовал главного редактора удмуртской газеты

Главный редактор удмуртской газеты "Совершенно конкретно" и депутат Госсовета республики Дмитрий Желнин был арестован по обвинению в вымогательстве и помещен в СИЗО. Обвинение было предъявлено Желнину 12 марта, а незадолго до этого следствие провело обыск в редакции газеты.

США провели первую дозаправку в воздухе истребителя F-35

Командование ВВС США провело первую дозаправку в воздухе истребителя пятого поколения F-35 Lightning II. В ближайшие две недели продолжиться отработка ключевых операций. В ходе первого испытания F-35 успешно присоединился к топливному шлангу самолета КС-135. В рамках следующих этапов планируется изучить возможность дозаправки машины различным объемом топлива.

В Пензенской области появились новые сектанты

В Нижнеломовском районе Пензенской области муж и жена закрылись в своем сельском доме, намереваясь молиться о том, чтобы не наступил конец света. По словам мужа, Валерия Микрюкова, они с женой "надели вериги и на дом, и на себя". Мужчина добавил, что если они перестанут молиться, "то сойдет огонь с небес".

"Терек" проиграл в Грозном "Крыльям Советов"

Самарские "Крылья Советов" со счетом 3:0 обыграли в Грозном местный "Терек" в стартовом матче первого тура чемпионата России по футболу. Все голы были забиты во втором тайме, в составе волжан отличились Евгений Савин, Тимофей Калачев и Андрей Тихонов. "Терек" имел шанс сравнять счет, но не реализовал пенальти.

Министра финансов Белоруссии сразил инсульт

В пятницу вечером стало известно, что Министр финансов Белорусии Николай Корбут был госпитализирован с инсультом в одну из больниц Минска. По информации источников, близких к медицинским кругам, Корбут, на протяжении нескольких последних лет страдающий сахарным диабетом, находится без сознания.

В Москве поставят мюзикл по песням Boney M

В Москве поставят мюзикл "Daddy Cool", основанный на песнях группы Boney M. По словам продюсера группы Boney M Фрэнка Фариана, премьера мюзикла намечена на ноябрь-декабрь 2008 года. Как признался продюсер, на создание мюзикла "Daddy Cool" его вдохновил успех постановки "Mamma Mia!", основанной на песнях группы ABBA.

Прокурор требует отказать в эвтаназии умирающей француженке

Прокуратура считает неприемлемым запрос француженки Шанталь Себир, обратившейся на днях в суд с просьбой об эвтаназии. Об этом заявила сегодня в суде прокурор Этьен Дорез. Суд «большой инстанции» города Дижона должен вынести решение по запросу Себир в понедельник, 17 марта.

В Индии арестованы 30 тибетцев при попытке взять штурмом китайское посольство

Индийская полиция задержала в пятницу, 14 марта, около 30 тибетцев, которые готовились штурмом взять здание посольства Китая в Дели. В полиции сообщают, что число задержанных может оказаться еще большим. Тибетцы пошли на штурм посольства в ответ на подавление китайскими властями протестов в столице Тибета Лхасе.

Норвегия собирается разрешить гомосексуальные браки

Правительство Норвегии предложило законопроект по легализации гомосексуальных браков, который, как ожидается, будет одобрен парламентом. Законопроект, в случае принятия, уравняет в правах гомосексуальные пары, состоящие в браке, с норвежцами, женатыми традиционным браком.

Просмотров: 694 | Добавил: 3d-svit | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Март 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024