3d-svit Суббота, 20.04.2024, 14:28
Приветствую Вас Гість | RSS
Меню сайта

Мини-чат
200

Главная » 2008 » Март » 13 » Новости дня/13.03.2008
Новости дня/13.03.2008
13:23

Украина вернет часть потребленного газа "Газпрому"

Украина не будет платить за российский газ, поставленный в январе-феврале 2008 года, по цене в 315 долларов за тысячу кубометров, а вернет его России. Возможность возвращения газа зафиксирована в соглашении между "Газпромом" и "Нафтогазом", подписанном 13 марта. Всего возврату подлежат 1,4 миллиарда кубометров газа.

Фигурант по делу об убийстве Козлова объявлен в международный розыск

Андрей Космынин, восьмой фигурант уголовного дела об убийстве заместителя руководителя Центробанка РФ Андрея Козлова, объявлен в международный розыск. Козлов был убит в сентябре 2006 года. По версии следствия, заказчиком убийства стал банкир Алексей Френкель, суд на которым начался в начале марта 2008 года.

Из ЖЖ исчезли бесплатные аккаунты без рекламы

Компания SUP отключила возможность создания журналов в LiveJournal без рекламы, так называемых "базовых аккаунтов". Теперь новым пользователям предлагаются сразу "улучшенные" рекламные или платные аккаунты. Против решения SUP уже выступил Брэд Фицпатрик, основатель и член наблюдательного совета ЖЖ.

В совет директоров "Роснефти" выдвинут преподаватель Медведева

В список кандидатов в совет директоров компании "Роснефть" внесена кандидатура председателя Российского фонда федерального имущества Юрия Петрова, бывшего преподавателя Дмитрия Медведева. Кроме Петрова, в список от государства вошли еще восемь человек, в том числе Игорь Сечин и Сергей Богданчиков.

Французская полиция отпустила подозреваемого по делу Societe Generale

Французская полиция отпустила арестованного 12 марта 2008 года брокера, работающего в аффилированной с банком Societe Generale компании. Имя брокера по-прежнему неизвестно. Он был арестован по обвинению в том, что он помогал Жерому Кервьелю совершать незаконные операции на бирже.

Бастующие водители маршруток заблокировали движение в центре Киева

13 марта в Киеве водители маршрутных такси продолжили забастовку, начатую накануне. Они выстроили свои автомобили вдоль дорог в центре города, фактически заблокировав подъезды к основным административным зданиям столицы. В акции задействованы более тысячи автомобилей. При этом водители в салонах отсутствуют.

Джон Маккейн заметил интерес Митта Ромни к должности вице-президента

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Джон Маккейн заявил, что заметил интерес покинувшего президентскую гонку Митта Ромни к посту вице-президента. Неизвестно, насколько серьезно Маккейн рассматривает кандидатуру бывшего соперника, однако сам Ромни признался, что счел бы такое предложение честью.

Астрономы увидели начальную стадию формирования планет

Астрономам впервые удалось обнаружить самую раннюю стадию образования планет земного типа. Косвенные данные показали, что протопланетный диск вокруг двойной звезды KH 15D ("подмигивающей звезды") содержит частицы пыли диаметром до миллиметра. Такие частицы были предсказаны, однако до сих пор не наблюдались.

В Индии задержаны более 100 тибетских эмигрантов

Индийская полиция задержала более сотни тибетских активистов, намеревавшихся пройти маршем до границы Тибета. Участники шествия, начавшегося два дня назад в индийской резиденции Далай-Ламы Дхарамсале, были окружены полицией на границе района Кангла в штате Химачал-Прадеш.

"Балтика" сварит японское пиво

Пивоваренные компании "Балтика" и японская Asahi Breweries Ltd. подписали соглашение о лицензионном производстве пива Asahi Super Dry на территории России. Соглашение будет действовать до 2012 года. Розничная цена пива составит в среднем около 45 рублей. Разливное Asahi Super Dry будут варить уже с апреля.

В Киргизии день "тюльпановой революции" стал выходным

Парламент Киргизии объявил годовщину "тюльпановой революции", которая отмечается 24 марта, национальным праздником и выходным днем. 24 марта 2005 года сторонники оппозиции захватили здание правительства в Бишкеке, Аскар Акаев, занимавший тогда пост президента, покинул страну.

Бывший президент Филиппин возобновит карьеру киноактера

Джозеф Эстрада, бывший президент Филиппин и популярный у себя на родине в 1950-е - 1980-е годы киноактер, заявил о возвращении на съемочную площадку в мае 2008 года. Еще в сентябре 2007 года Эстрада был приговорен к пожизненному заключению по обвинению в коррупции. Правда, месяцем позже его помиловали.

"Финам менеджмент" приостановил продажу паев

С 13 марта управляющая компания "Финам менеджмент" приостанавливает прием заявок на приобретение, погашение и обмен паев в своих паевых инвестиционных фондах. Приостановка продажи ПИФов связана с предписанием Федеральной службы по финансовым рынкам, точные положения котрого станут известны 13 марта.

Ушел в отставку мэр Новочебоксарска

В Чувашии мэр города Новочебоксарск Валерий Андреев ушел в отставку по собственному желанию. Кроме того, заявление об уходе написал председатель городского собрания депутатов. 2 марта большинство новочебоксарцев проголосовало против объединения Чебоксар и Новочебоксарска.

Основатели "Пятерочки" избавятся от своей доли в сети

Основатели сети супермаркетов "Пятерочка" Андрей Рогачев, Александр Гирда, Татьяна Франус и Игорь Ведяев решили избавиться от акций Х5 Retail Group, которая объединяет сети "Перекресток" и "Пятерочка". Всего основателям "Пятерочки" принадлежит 21,2 процента акций Х5 на сумму в полтора миллиарда долларов.

В горах Северной Осетии погиб московский альпинист

При восхождении на гору Тбау в Северной Осетии погиб двадцатипятилетний альпинист из Москвы. Молодой человек сорвался с горы, в результате чего он получил серьезные травмы бедра и позвоночника. Погибший входил в состав альпинисткой группы МЭИ. Он сорвался с горы на высоте около 2500-2600 метров.

Центробанк отозвал банковскую лицензию у "Крайнего севера"

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у акционерного банка "Крайний север". Причиной отзыва стало неоднократное нарушение финансовой организацией закона "О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансировании терроризма".

В Петербурге избит студент из Ганы

В Петербурге произошло нападение на чернокожего студента из Ганы. На Васильевском острове на африканца напали несколько неизвестных, вооруженных ножами, и нанесли ему черепно-мозговую травму и колото-резаные ранения. Студент был в тяжелом состоянии доставлен в Мариинскую больницу.

В Думе предложили отнестись к блогеру Терентьеву помягче

Председатель комитета Госдумы по уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников призвал привлечь сыктывкарского блогера Савву Терентьева, обвиняемого в разжигании ненависти к сотрудникам милиции посредством комментария в ЖЖ, к административной, а не уголовной ответственности.

Счета Lufthansa в России разблокированы

Счета немецкой авиакомпании Lufthansa в России разблокированы. Арест со счетов был снят после того, как с авиаперевозчика взыскали сумму в размере 232 миллионов рублей (около 6,4 миллиона евро) налоговых претензий. Авиаперевозчик намерен обратиться в суд, чтобы "убедиться, насколько правомерно действует Россия".

Хиллари Клинтон извинилась перед чернокожими избирателями

Кандидат в президенты США Хиллари Клинтон в среду вечером принесла извинения избирателям афроамериканского происхождения. В основном извинения Клинтон касались замечаний ее мужа относительно победы Барака Обамы на праймериз

95-летие Сергея Михалкова отметят в Большом театре

Торжественный вечер в честь 95-летия поэта и писателя Сергея Михалкова состоится вечером 13 марта 2008 года на Новой сцене Большого театра. Старший внук классика советской детской литературы - режиссер Егор Кончаловский - подготовил для праздника, на который соберутся около 800 гостей, видеопоздравление.

Президент Армении снял запрет на листовки

Президент Армении внес поправки в свой указ о введении чрезвычайного положения в Ереване. Изменения касаются ограничений на работу СМИ, а также на политическую пропаганду. В частности, глава республики упразднил в указе от 1 марта подпункт 5 пункта 4, который запрещал распространять листовки.

У "террориста" с Лубянки была серьезная травма головы

У Алексея Агораняна, угрожавшего 11 марта устроить взрыв на Лубянской площади в Москве, была серьезная травма головы после аварии. Об этом в сообщила его мать. Также стал известен текст письма с угрозами, которое Агоранян передал сотрудникам правоохранительных органов, когда угрожал взорвать свой автомобиль.

Замглавы Минздравсоцразвития подал в отставку

Заместитель главы Минздравсоцразвития РФ Владимир Стародубов подал в отставку. По сведениям агентства РИА Новости, замминистра написал прошение об отставке по собственному желанию. В то же время ряд изданий сообщил об уходе еще одного чиновника - главы Росздравнадзора Николая Юргеля, официального подтверждения этих данных пока нет.

Российская биатлонистка уличена в применении допинга

Допинг-проба "А", взятая у российской биатлонистки Татьяны Моисеевой во время чемпионата мира, который состоялся в шведском Остерсунде с 8 по 17 февраля, дала положительный результат. Об этом стало известно поздно вечером 12 марта. Глава Союза биатлонистов России Александр Тихонов заявил, что неизвестно об инциденте.

Милиционеры недовольны карманами новой формы от дизайнеров МВД

69 красноярских милиционеров будут в течение года в порядке эксперимента носить новую форму, разработанную собственными дизайнерами МВД. Недостаток новинки, по мнению некоторых милиционеров - неглубокие карманы. Зато она не промокает во время дождя. С 2009 года эту форму будут носить все милиционеры РФ.

Администрация ЖЖ предложила блогерам готовиться к выборам

Администрация LiveJournal 12 марта опубликовала детали процедуры выборов блогеров, которые займут последние два вакантных места в наблюдательном совете. Один блогер станет представителем кириллического сектора LiveJournal, а другой - всей остальной аудитории. Выборы пройдут в мае.

Россияне за год скупили иностранных активов на 23 миллиарда долларов

В 2007 году российские компании приобретали компании за рубежом в 4 раза активнее, а объем таких сделок вырос до 23,3 миллиарда долларов. При этом объем покупок российскими компаниями зарубежных активов почти сравнялся с объемом покупок иностранцами активов в РФ: 23,3 миллиарда против 23,6 миллиарда долларов.

В Швеции задержаны вооруженные чеченские инвалиды

На шведской таможне задержаны три чеченца-инвалида, которые перевозили в машине автоматы Калашникова, патроны и взрывчатку. Характер увечий задержанных позволяет предположить, что они принимали участие в боевых действиях. Сами они утверждают, что не знают о происхождении найденного таможенниками оружия.

Просмотров: 713 | Добавил: 3d-svit | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Март 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024