3d-svit Вторник, 23.04.2024, 09:07
Приветствую Вас Гість | RSS
Меню сайта

Мини-чат
200

Главная » 2008 » Март » 2 » Новости дня/02.03.2008
Новости дня/02.03.2008
09:14

В Москве и Санкт-Петербурге началось голосование на выборах президента

В восемь часов утра в Москве и Санкт-Петербурге открылись избирательные участки и началось голосование на выборах президента России. 3284 участка в Москве и 1760 – в Санкт-Петербурге будут работать до 20:00 по московскому времени. В общей сложности в списках избирателей обоих городов насчитывается около 11 миллионов человек.

ВВС Израиля разбомбили штаб-кватриру премьер-министра Палестинской автономии

В ночь на воскресенье Совет безопасности ООН по просьбе председателя Палестинской автономии Махмуда Аббаса созвал экстренное заседание, посвященное ситуации в секторе Газа. В ходе масштабной субботней операции ЦАХАЛа при поддержке авиации было убито более 60 палестинцев, среди которых и мирные жители.

В США окрестили построенный из обломков ВТЦ корабль

В американском штате Луизиана прошла церемония официального крещения десантного корабля, часть которого была изготовлена из стальных конструкций, оставшихся после взрыва башен Всемирного торгового центра в Нью-Йорке в 2001 году. На церемонии присутствовали тысячи людей, включая родственников и друзей погибших.

Число жертв урагана "Эмма" в Европе достигло восьми человек

По меньшей мере восемь человек погибли в течение субботы в результате штормового ветра, вызванного ураганом "Эмма". Четыре человека погибли в Австрии, двое в Германии и двое в Чехии – в основном пострадав от упавших деревьев и сопутствующих ураганному ветру происшествиях и авариях.

Уго Чавес пригрозил Колумбии войной

В субботу президент Венесуэлы Уго Чавес объявил, что, в случае если Колумбия попытается атаковать позиции повстанцев из движения FARC на территории Венесуэлы, он воспримет это как причину для начала войны. Его заявление непосредственно связано с недавней операцией колумбийский военных, которые уничтожили одного из лидеров FARC на территории Эквадора.

На юбилейный гей-парад в Сиднее собрались 350 тысяч человек

На юбилейный, тридцатый по счету, гей-парад в Сиднее собрались около 350 тысяч человек. В параде приняли участие 10 тысяч представителей сексуальных меньшинств, которые промаршировали по улицам Сиднея. 29 человек были арестованы, так как находились в состоянии алкогольного опьянения, и один полицейский пострадал.

Российский теплоход спас в открытом море восьмерых алжирцев

В воскресенье российский теплоход "Синегорск" доставил в Испанию подобранных накануне в открытом море восьмерых алжирцев, которые провели в дрейфующей шлюпке десять дней. Алжирцы, решившие эмигрировать в Европу, больше недели провели без пищи и получили медицинскую помощь от российских моряков.

Канада отменила визовый режим для жителей Польши

В субботу МИД Канады сделал заявление о том, что для жителей Польши, Словакии, Венгрии и Литвы отменяется визовый режим. Глава Службы по вопросам гражданства и миграции Дайан Финли заявила, что Канада имеет тесные связи с этими странами и снятие визового режима поможет еще больше укрепить отношения с ними.

Чехия сокращает закупку австрийских бронемашин

Военное ведомство Чехии объявило о готовности сократить закупку бронемашин Pandur II с 199 до 107 единиц. Это связано с возникшими разногласиями и несоблюдением компанией Steyr Daimler Puch условий ранее заключенного контракта на поставку ББМ. Окончательное решение по данному вопросу должно быть принято до пятого марта 2008 года.

В день выборов в центре Москвы ограничат движение

В воскресенье второго марта в центре Москвы будет ограничено движение в связи с проведением концерта на Красной площади. Ограничение касается Васильевского спуска, Большого Москворецкого моста, улиц Варварка, Ильинка и Москворецкая, Москворецкой и Кремлевской набережных, Болотной площади, Болотной улицы, Софийской и Раушской набережных.

Диана Гурцкая будет представлять Грузию на "Евровидении"

Грузинская певица Диана Гурцкая победила в государственном конкурсе и будет представлять Грузию на международном фестивале "Евровидение-2008". Ее кандидатуру из 12 претендентов выбрали телезрители посредством sms-сообщений и телефонного голосования. "Евровидение-2008" состоится в Белграде 20-24 мая.

Участники митинга оппозиции в Ереване разошлись по домам

Большая часть участников акции протеста в центре Еревана разошлась по домам после призыва Левона Тер-Петросяна соблюдать чрезвычайное положение. На улицах города остаются отдельные небольшие группы мародеров, которые грабят магазины и палатки, однако центр столицы Армении находится под контролем полиции и ОМОНа.

На юге Франции разбился российский парашютист

В субботу днем на юго-востоке Франции при выполнении воздушных маневров российский парашютист столкнулся с французским парашютным инструктором, в результате чего оба парашютиста упали на землю с высоты нескольких сот метров. 50-летний россиянин от полученных травм скончался.

Около ереванской мэрии собралась неуправляемая толпа оппозиционеров

По данным полиции, толпа из семи тысяч человек собралась у здания ереванской мэрии. Сторонники оппозиции, участвовавшие в митинге, разогнанном полицией, нападают на полицейских, грабят и громят здания в центре столицы Армении. В связи со сложившейся ситуацией президент страны Роберт Кочарян объявил в Ереване чрезвычайное положение.

Наоми Кэмпбелл выписали из больницы

Наоми Кэмпбелл выписали из больницы бразильского города Сан-Паулу. 37-летняя супермодель легла в госпиталь в понедельник для экстренной операции по удалению кисты. По словам представителя больницы, ее оперировал один из лучших хирургов Сан-Паулу, она чувствует себя хорошо и восстановилась после операции.

В боях в секторе Газа погибли более 50 палестинцев

В ходе масштабной операции ЦАХАЛа в секторе Газа было убито 56 палестинцев и двое солдат Армии обороны Израиля. Среди убитых палестинцев по меньшей мере 11 мирных жителей и один ребенок. Израильские военные перебросили на территорию сектора Газа еще две тысячи солдат.

В России начались президентские выборы

В 23:00 первого марта по московскому времени открылись первые избирательные участки на выборах президента России. Жители Камчатки и Чукотки начали голосовать на выборах, которые завершатся 2 марта после закрытия участков в самом западном регионе страны – Калининградской области.

В аэропорту Флориды столкнулись два легких самолета

В аэропорту города Титусвилл в штате Флорида столкнулись два легких самолета. В результате столкновения, случившегося на взлетно-посадочной полосе, произошел взрыв, и оба самолета загорелись. Два человека, находившиеся в одном из самолетов, погибли; двое пассажиров другого были госпитализированы с сильными ожогами.

Президент Армении ввел в Ереване чрезвычайное положение

Роберт Кочарян подписал указ о введении на территории Еревана чрезвычайного положения. Это произошло вскоре после того, как участники митинга, разогнанного полицией, открыли стрельбу по полицейским, ранив восемь человек, разгромили и разграбили Дом Москвы в Ереване, а также подожгли в центре города десятки автомобилей.

Каспаров и Белых принесли в ЦИК 5000 подписей

Представители нескольких политических организаций в рамках акции "Я в фарсе участвовать не буду" подали в ЦИК обращение, в котором говорится, что они не будут голосовать на предстоящих президентских выборах. Обращение принесли Никита Белых, Гарри Каспаров, Александр Осовцов и Александр Рыклин.

Дементьева обыграла Кузнецову в финале турнира в Дубае

Россиянка Елена Дементьева стала победительницей крупного теннисного турнира второй категории, который завершился в Дубае. В четырнадцатом по счету российском финале WTA Дементьева переиграла Светлану Кузнецову в трех сетах со счетом 4:6, 6:3, 6:2. Соперницы провели на корте более трех часов.

В чемпионате России по хоккею определились все участники 1/8 финала

После матчей последнего тура чемпионата России по хоккею стали известны 16 команд, которые примут участие в серии плей-офф. Последним в число участников 1/8 финала пробился хабаровский "Амур", который опередил новокузнецкий "Металлург". Плей-офф начнется 4 марта, для победы соперникам необходимо одержать три победы.

Ураган "Эмма" бродит по Европе

В субботу, первого марта, на территорию Европы пришел ураган "Эмма", в результате чего погибли как минимум шесть человек. Ураган уже прошел по территории Великобритании, Голландии, Австрии, Германии, Чехии и Польши. По прогнозам метеорологов, он продлится большую часть воскресенья и утихнет лишь к вечеру.

ФИФА обязала "Сарагосу" рассчитаться с "Шахтером" за сбежавшего футболиста

Руководство ФИФА обязало "Сарагосу" заплатить украинскому "Шахтеру" 10,3 миллиона долларов за бразильского полузащитника Матузалема, который перешел в испанский клуб, имея контракт с горняками. Международная федерация футбола уже известила оба клуба и самого футболиста о принятом в субботу 1 марта решении.

Количество отравившихся в Братске увеличилось до 140 человек

В субботу, первого марта, количество отравившихся в Братске достигло 140 человек, 108 из которых дети. По предварительным данным Роспотребнадзора по Иркутской области, дети в Братске, об отравлении которых в детском саду стало известно ранним утром в пятницу, 29 февраля, больны сальмонеллезом.

На автотрассе Москва - Челябинск образовалась 70-километровая пробка

В субботу, первого марта, на федеральной автотрассе Москва - Челябинск образовалось 70-килорметровая автомобильная пробка. Причиной появления столь значительного затора, в который угодили более 800 автомобилей, стали неблагоприятные погодные условия, из-за которых оказались перекрытыми дороги, соединяющие крупнейшие города области.

Марат Сафин получил wild-card для участия на турнире в Лас-Вегасе

Российский теннисист Марат Сафин получил специальное приглашение от организаторов турнира Tennis Channel Open в Лас-Вегасе на участие в соревнованиях с призовым фондом 436 тысяч долларов. В первом круге бывший лидер мирового рейтинга сыграет с прошлогодним победителем соревнований австралийцем Ллейтоном Хьюиттом.

Колумбийские военные убили одного из лидеров FARC

Один из лидеров колумбийской повстанческой группировки FARC был убит в небольшом городе Тетей возле границы Колумбии и Эквадора. Рауль Рейес, известный также как Луис Эдгар Девиа, считался в группировке человеком номер два. Вместе с ним в результате авиаудара ВВС Колумбии погибли более 10 повстанцев.

Textron представила модернизированную бронемашину

Компания Textron Marine and Land Systems представила в пятницу, 29 февраля модернизированную версию боевой бронированной машины M1117 ASV, разработанной на основе опыта боевых действий в Ираке и Афганистане. Новая версия машины призвана обеспечить повышенную защиту от мин при сохранении высокой мобильности.

Сторонники оппозиции возводят баррикады в центре Еревана

Сторонники армянской оппозиции начали строить баррикады у здания французской дипмиссии в центре Еревана. Они требуют от властей предоставить лидеру оппозиции, бывшему президенту страны Левону Тер-Петросяну возможность присоединиться к акциям протеста. После разгона митинга на площади в центре Еревана Тер-Петросян был заблокирован сотрудниками правоохранительных органов в своей резиденции.

Просмотров: 732 | Добавил: 3d-svit | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Март 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024