3d-svit Пятница, 29.03.2024, 12:48
Приветствую Вас Гість | RSS
Меню сайта

Мини-чат
200

Главная » 2008 » Февраль » 18 » Новости дня/18.02.2008
Новости дня/18.02.2008
01:09

Эстония готова признать независимость Косова

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт сообщил, что его страна готова признать независимость Косова и установить с ним дипломатические отношения. По его словам, правительство может приступить к рассмотрению этого вопроса на следующей неделе. Паэт уверен, что провозглашение независимости не усилит напряженность в крае.

Сотрудница ООН выпрыгнула с 19 этажа штаб-квартиры

Сотрудница Организации объединенных наций умерла в результате падения с 19 этажа здания штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке. 44-летняя женщина, имя которой не разглашается, была обнаружена лежащей на газоне на территории штаб-квартиры утром в воскресенье. По предварительной версии полиции, женщина совершила самоубийство.

В кафе на востоке Москвы произошел взрыв

На востоке Москвы на Большой Черкизовской улице в воскресенье поздно вечером произошел взрыв в кафе. По предварительной версии, в одном из помещений кафе сработало маломощное безоболочное взрывное устройство. В результате взрыва пострадавших нет, помещению причинен незначительный ущерб.

У представительства ЕС в Косове взорвана граната

Вечером в воскресенье, 17 февраля, у здания представительства Евросоюза в Митровице на севере Косово была взорвана граната. В столице Сербии Белграде начались массовые акции протеста против одностороннего провозглашения парламентом Косова независимости края от Сербии. У здания консульства США в Белграде акции протеста переросли в столкновения с полицией.

Глава МИД Франции пожелал удачи независимому краю Косово

Министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер, находящийся с двухдневным визитом в Израиле, пожелал удачи краю Косово, в одностороннем порядке объявившему в воскресенье, 17 февраля, о своей независимости от Сербии. Представитель американского внешнеполитического ведомства Шон Маккормак заявил, что США "приняли к сведению" одностороннее провозглашение независимости Косова и призвал всех к сдержанности.

Неизвестные обстреляли машину кандидата в мэры Воронежа

В воскресенье неизвестные обстреляли машину одного из кандидатов в мэры города Воронежа, депутата Городской думы Виктора Витиника. Ни сам кандидат, ни его водитель, находившиеся в машине в момент обстрела, не пострадали. Как только началась стрельба, водитель нажал педаль газа и пробил ворота дома депутата, чем спас жизнь и себе, и Витинику.

Действующий президент Кипра выбыл из предвыборной гонки

Действующий президент Республики Кипр Тасос Пападопулос не прошел во второй тур президентских выборов. По данным голосования, в первом туре он занял третье место, уступив бывшему министру иностранных дел Иоаннису Касулидесу и спикеру парламента Деметрису Христофиасу, которые продолжат борьбу за президентство 24 февраля.

Британский банк Northern Rock будет временно национализирован

Министр финансов Великобритании Алистер Дарлинг в воскресенье объявил, что пострадавший от финансового кризиса британский банк Northern Rock будет национализирован. Тем не менее он отметил, что переход банка в собственность государства – временная мера, необходимая в условиях нынешней конъюнктуры рынка.

Куба отпустила четверых политзаключенных в Испанию

В воскресенье в Испанию были доставлены четверо политзаключенных, освобожденных из тюрьмы в Гаване. У всех заключенных есть серьезные проблемы со здоровьем, однако после прохождения медицинского обследования все они собираются сделать заявление для прессы. В числе освобожденных оказались два независимых журналиста.

Сталлоне предложили вернуть на экраны "Скалолаза"

Сильвестр Сталлоне может вновь сыграть роль Гейба Уолкера в сиквеле фильма "Скалолаз" 1993 года. Сейчас руководство Sony Pictures ведет с актером переговоры о его участии в картине "Дамба" ("The Dam"). Ранее Сталлоне подписал контракт на съемки и режиссуру еще двух новых фильмов.

Клайв Баркер не будет писать сценарий римейка "Восставший из ада"

Сценарий для римейка классического хоррора "Восставший из ада" Клайва Баркера напишут Маркус Данстэн и Патрик Мэлтон, соавторы сценариев картин "Пила IV" и "Пила V". К оригинальному фильму сценарий писал сам Баркер. Режиссировать фильм также будет дуэт - французы Жюльен Мори и Александр Бюстийо.

Сербия не применит силу против независимого Косова

Сразу после провозглашения парламентом Косова независимости премьер-министр Сербии Воислав Коштуница выступил с обращением к гражданам страны, в котором заявил, что сербы никогда не признают независимого Косова. Одновременно с этим он призвал всех граждан Сербии поддержать живущих в Косове сербов но бороться против отделения края исключительно ненасильственными средствами.

Грузия не намерена признавать независимость Косова

Грузия не намерена признавать независимость Косова, заявил председатель парламентского комитета по внешним связям Грузии Константин Габашвили. В своб очередь, Абхазия и Южная Осетия намерены в ближайшее время обратиться к России, другим странам СНГ и ООН с просьбой признать их независимость.

Парламент Косова провозгласил независимость края

В воскресенье, 17 февраля, парламент Косова единогласно проголосовал за отделение этой территории от Сербии и провозгласил независимость края. Это решение было принято на внеочередном заседании парламента, которое было созвано премьер-министром Косово Хашим Тачи. Помимо Декларации о независимости края, парламентарии также приняли флаг и герб будущего независимого государства.

Сломанный боек помешал российским биатлонисткам выиграть медаль в эстафете

Женская сборная России не смогла выиграть медали в эстафетной гонке на чемпионате мира по биатлону, который завершился в шведском Остерсунде, заняв в итоге четвертое место. Главной причиной неудачи стал сломанный боек винтовки Альбины Ахатовой, которая не могла начать стрельбу около двух минут.

В Москве прошел митинг в защиту политзаключенных

В воскресенье, 17 февраля, в Москве прошел митинг в защиту политзаключенных и бывшего вице-президента "ЮКОСа" Василия Алексаняна. Митинг проходил на Славянской площади в центре столицы и собрал около 300 участников, среди которых были как представители ОГФ, движений "Оборона", "Смена" и других, так и обычные москвичи.

Столица Непала осталась без топлива

Один из государственных чиновников Непала в воскресенье сообщил, что запасы топлива в столице Непала Катманду практически исчерпаны. Водители грузовиков, доставляющих топливо в Катманду, отказываются работать из-за продолжающихся обстрелов непальских дорог радикальными этническими группировками.

Иранские военные опробовали российские С-200

В воскресенье иранские военные провели испытание недавно поставленных Россией в эту страну усовершенствованных зенитно-ракетных комплексов С-200 российского производства.

Гарри Каспаров попал в милицию в Сочи

В воскресенье в Сочи был задержан лидер Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров. Сотрудники ГИБДД задержали микроавтобус Каспарова, сообщив, что он находится в розыске. Каспаров собирался беседовать с местными жителями на тему сноса их домов при строительстве олимпийских объектов для Олимпиады 2014 года.

Премьер-министр Косова представил парламенту декларацию о независимости

Премьер-министр края Косово Хашим Тачи созвал внеочередное заседание парламента и представил на нем проект декларации о независимости края от Сербии. Помимо Декларации о независимости края, парламентарии также должны принять флаг и герб будущего независимого государства. Утверждение гимна было перенесено на неопределенное время.

Максим Чудов выиграл бронзу в гонке с общего старта

Лидер сборной России по биатлону Максим Чудов завоевал свою четвертую награду на чемпионате мира, который завершается в шведском Остерсунде. Он выиграл бронзу в гонке с общего старта на 15 километров с четырьмя огневыми рубежами. Золото и бронза достались норвежцам Свендсену и Бьорндалену.

Британский парламентарий обвинил Францию в шпионаже

Член британского парламента Патрик Мерсер утверждает, что французские спецслужбы прослушивали переговоры бывшего министра обороны Великобритании лорда Дрейсона. Мерсер утверждает, что французские "жучки" были обнаружены в кабинете лорда Дрейсона в палате лордов и в министерстве обороны.

Получивший порез горла хоккеист выписан из больницы

Словацкий хоккеист "Флориды" Рихард Зедник, который 11 февраля в матче чемпионата НХЛ против "Баффало" получил серьезную травму – порез сонной артерии – и потерял около 2,5 литров крови, выписан из больницы Баффало. По прогнозам врачей хоккеист будет полностью здоров через шесть-восемь недель.

"Ювентус" обыграл "Рому" в чемпионате Италии

Туринский "Ювентус" обыграл римскую "Рому" со счетом 1:0 в центральном матче 23-го тура чемпионата Италии по футболу. Единственный гол забил капитан "Старой синьоры" Алессандро дель Пьеро. Этот результат позволил лидеру и действующему чемпиону миланскому "Интеру", который обыграл "Ливорно", увеличить отрыв до 11 очков.

Википедия отказывается убрать изображения пророка вопреки 200 тысячам протестов

Википедия отказалась удалить средневековые изображения Мухаммеда из статьи с описанием жизни пророка, несмотря на более чем 200 тысяч протестов, полученных от англоязычных мусульман. Оскорбленные мусульмане создали сайт, где любой желающий может "подписаться" под петицией протеста.

При взрыве в Кандагаре погибли более 80 человек

По данным на полдень 17 февраля, в результате мощного взрыва в афганском Кандагаре погибли более 80 человек. Количество пострадавших при взрыве не установлено, однако, по предположениям афганских властей и очевидцев, их может более сотни. Взрыв произошел на поле, где проходили собачьи бои, собравшие более 500 зрителей.

Отрыв между "Реалом" и "Барселоной" сократился до пяти очков

Чемпион Испании по футболу мадридский "Реал" в матче 24-го тура уступил на выезде "Бетису" и позволил преследующей его "Барселоне" сократить свое отставание. Каталонцы также на выезде переиграли "Сарагосу" и теперь уступают "Реалу" пять очков. Занимающий третье место "Вильярреал" проигрывает "Барсе" девять очков.

Жертвами теракта в Пакистане стали 46 человек

По уточненным данным в результате взрыва на митинге Пакистанской народной партии 16 февраля погибли 46 человек и около 50 получили серьезные травмы. Все пострадавшие доставлены в госпиталь в Пешаваре. За прошедшие двое суток в Пакистане произошло три взрыва. Точное количество пострадавших пока не известно.

Президента России начинают выбирать за рубежом

В воскресенье, 17 февраля, начинается досрочное голосование на выборах президента России за рубежом. 74 избирательных участка для российских граждан, проживающих за границей, организованы в 43 странах мира. Они открыты преимущественно на базе российских диппредставительств в этих странах.

ЦРУ закрыло сеть подставных компаний в Европе

ЦРУ США создало в Европе сеть из 12 фальшивых компаний для внедрения в экстремистские организации. Однако их работа оказалась неэффективной, и в ЦРУ приняли решение о закрытии десяти компаний. С помощью компаний в ЦРУ планировали увеличить число сотрудников "под прикрытием" за границей.

Просмотров: 1001 | Добавил: 3d-svit | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024