3d-svit Вторник, 23.04.2024, 17:44
Приветствую Вас Гість | RSS
Меню сайта

Мини-чат
200

Главная » 2008 » Март » 5 » Новости дня/05.03.2008
Новости дня/05.03.2008
08:30

Штат Огайо поддержал Хиллари Клинтон

Бывшая первая леди США Хиллари Клинтон выиграла внутрипартийные выборы в штате Огайо. Клинтон, по результатам обработки более половины бюллетеней, поданные на праймериз в этом штате, набирает 58 процентов голосов. Ее соперник Барак Обама - 40 процентов. Клинтон во вторник выиграла и праймериз в Род-Айленде.

Джон Маккейн будет единым кандидатом от Республиканской партии

Кандидатом от Республиканской партии на выборах президента США будет Джон Маккейн. Первые результаты подсчета голосов, поданных на праймериз республиканцев в Техасе. Маккейн обеспечил себе 1195 голосов выборщиков. Для того, чтобы стать единым кандидатом от Республиканской партии ему нужно было привлечь 1191 делегата.

Майк Хаккаби отказался от борьбы за Белый дом

Кандидат от Республиканской партии Майк Хаккаби официально объявил об отказе от дальнейшей борьбы за пост президента США. Выступая перед своим сторонниками во вторник вечером, после того, как были объявлены первые результаты праймериз республиканцев в Техасе, Хаккаби объявил о завершении своей президентской кампании.

Суд Читы не удовлетворил жалобу Лебедева на следователей

Ингодинский районный суд города Читы в среду отказался удовлетворить жалобу бывшего главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева на незаконные действия должностных лиц прокуратуры. Суд признал жалобу Лебедева необоснованной, а действия следователей - законными, не нарушавшими его конституционных прав.

Израильский психолог уличил Моисея в наркомании

Профессор Еврейского университета в Иерусалиме пришел к выводу, что Моисей находился под воздействием психотропных веществ, когда получил десять заповедей на горе Синай. По данным Бенни Шанона, древние евреи регулярно употребляли галлюциногены во время религиозных обрядов, и это дает наиболее вероятное объяснение многим эпизодам из Библии.

Лех Валенса выписан из клиники в Хьюстоне

Лауреат Нобелевской премии мира - бывший президент Польши Лех Валенса во вторник покинул американскую клинику, где ему была сделана операция на сердце. "Я уже давно не чувствовал себя настолько хорошо", - заявил 64-летний Валенса журналистам перед выпиской из больницы в Хьюстоне, штат Техас.

Глава Северной Ирландии объявил о своей отставке

Первый министр Северной Ирландии, лидер Демократической юнионистской партии преподобный Йен Пейсли во вторник объявил о своей отставке с обоих постов. Политик окончательно сложит полномочия после конференции по инвестициям в регион, однако сохранит за собой место в парламенте.

Для новых британских авианосцев закупят 80 тысяч тонн стали

Министерство обороны Великобритании объявило о заключении контракта с компанией Corus на поставку 80 тысяч тонн стали для строительства двух авианосцев "Куин Элизабет" и "Принс оф Уэльс". Стоимость сделки оценивается в 128 миллионов долларов, а на закупку дополнительного оборудования выделено 15,8 миллиона долларов.

В Калифорнии опрокинулись цистерны с химикатами

На юге штата Калифорния в ночь на вторник сошли с рельсов 30 вагонов грузового поезда, в том числе, цистерны с фосфорной кислотой и гидрохлоридом. Инцидент произошел в малонаселенном районе в 225 километрах к юго-востоку от Лос-Анджелеса. В результате аварии произошла утечка химикатов.

Французский поставщик электрошокеров подал в суд на "Международную амнистию"

Компания SMP Technologies, с 2004 года поставляющая электрошокеры Taser X-26 для нужд армии, полиции и жандармерии Франции, подала иск против "Международная амнистия" о защите деловой репутации. Правозащитная организация вопреки обещаниям в течение восьми месяцев не смогла опубликовать опровержение заявления о Taser X-26.

В Нью-Йорке обрушился пятиэтажный жилой дом

В Нью-Йорке в восточном Гарлеме во вторник днем обрушился пятиэтажный жилой дом, расположенный на Восточной 124-й улице около Парк-авеню. Здание пустовало, поэтому в результате происшествия никто не пострадал. Однако из-за инцидента был нарушен график движения поездов, связывающих северные пригороды с центром.

"Арсенал" выбил из Лиги чемпионов прошлогоднего победителя

Итальянский "Милан" сложил полномочия победителя Лиги чемпионов. В 1/8 финала команда Карло Анчелотти по сумме двух матчей уступила лондонскому "Арсеналу" с общим счетом 0:2. В четвертьфинал турнира пробились также "Барселона" и "Манчестер Юнайтед", взявшие верх над "Селтиком" и "Лионом" соответственно.

Абрамовичу запретили строить причал на французской Ривьере

Префектура французского города Антиб в департаменте Приморские Альпы запретила российскому предпринимателю, губернатору Чукотского АО Роману Абрамовичу строить новый причал для яхт в 20 метрах от берега. По мнению властей, конструкция на расстоянии около 20 метров от берега создаст угрозу безопасности рыбаков, ныряльщиков и парусных судов.

Республиканцы штата Огайо выбрали Маккейна

Кандидат-республиканец Джон Маккейн выиграл праймериз в штате Огайо, состоявшихся 4 марта. Ранее было объявлено, что Маккейн победил на внутрипартийных выборах в штате Вермонт. После победы в этих двух штатах у Маккейна 1019 голосов выборщиков. Для выхода в финальную часть выборов Маккейну нужно получить еще лишь 172 голоса.

Праймериз в штате Вермонт выиграли Обама и Маккейн

Демократ Барак Обама и республиканец Джон Маккейн, по предварительным данным, победили на внутрипартийных выборах, прошедших 4 марта в штате Вермонт. Для Обамы это уже двенадцатая подряд победа на внутрипартийных выборах. Маккейн, выиграв на праймериз в Вермонте, обеспечил себе голоса еще 11 выборщиков.

США готовят запуск второй линии по производству боевых платформ будущего

США к концу 2008 года запустят линию по производству второй боевой платформы, разработанной в рамках программы "Боевые системы будущего". В настоящее время налажено производство боевой платформы для 120-миллиметровой танкоподобной самоходной установки Mounted Combat System.

Клинтон догнала Обаму на праймериз в Техасе

На праймериз демократов в Техасе Хиллари Клинтон вплотную приблизилась к Бараку Обаме. По результатам обработки 24 процентов бюллетеней, Клинтон и Обама набирают по 49 процентов голосов. Сразу же после того, как в Техасе приступили к подсчету голосов, у Обамы было 54 процента, а у Клинтон - 45 процентов.

Хиллари Клинтон побеждает на праймериз в Род-Айленде

Внутрипартийный выборы в штате Род-Айленд, состоявшиеся 4 марта, выиграла Хиллари Клинтон. По данным предварительного подсчета голосов, Клинтон на праймериз в Род-Айленде набирает 52 процента голосов, а Барак Обама - 47 процентов. По предварительным данным, Клинтон также выигрывает в Огайо, а Обама побеждает в Техасе.

Основатель Фонда свободного ПО выступил перед российскими студентами

Основатель Фонда свободного программного обеспечения Ричард Столлман в рамках своего визита в Россию 3 и 4 марта выступил с лекциями перед студентами МГУ имени Ломоносова и МФТИ. Он рассказал им о принципах свободного ПО, их значении и разработке свободной операционной системы GNU.

В ходе израильской операции в секторе Газа погиб грудной ребенок

Вечером во вторник в ходе израильской операции на юге сектора Газа погибла девочка в возрасте одного месяца. По данным палестинских медицинских источников, в ребенка попала отрикошетившая пуля. Кроме того, легкие ранения получили шесть палестинских боевиков и трое гражданских лиц. О потерях со стороны израильской армии не сообщается.

Большой Джефф и лесные друзья посягнули на нравственность россиян

Во вторник Россвязьохранкультура вынесла письменные предупреждения телеканалу "2х2" в связи с трансляцией мультфильмов "Приключения Большого Джеффа" и "Маленькие лесные друзья". Они, по мнению экспертов, "пропагандируют культ насилия и жестокости, наносят ущерб здоровью, нравственному и духовному развитию ребенка, посягают на общественную нравственность".

Ученые подтвердили влияние языка на восприятие цвета

Исследовав две группы испытуемых - маленьких детей и взрослых - ученые показали, что до овладения языком человек воспринимает цвет правым полушарием мозга, а после - левым, в котором происходят процессы, связанные с языковой деятельностью. Исследователи считают это доказательство участия языка в восприятии цвета.

В Латвии немец задержан при попытке выдать себя за молдаванина

На латвийско-российской границе задержан гражданин Германии с поддельными документами. Нарушитель, который следовал через автомобильный пункт пропуска "Терехово", предъявил пограничникам фальшивые водительские права на имя гражданина Молдавии. Какого-либо объяснения произошедшего СМИ не приводят.

При пожаре в автотехцентре в Москве пострадали четыре человека

В результате пожара, возникшего вечером во вторник в Москве, продуктами горения отравились четыре человека. Сигнал о возгорании по адресу Рубцовская набережная, 11А, поступил в 20:17, в 21:15 пожар был локализован. Площадь горения составила около 1200 квадратных метров.

ЦСКА разгромил "Трактор" в стартовом матче 1/8 финала чемпионата России по хоккею

4 марта в чемпионате России по хоккею состоялись первые матчи плей-офф. Самую крупную победу одержал столичный ЦСКА, разгромивший челябинский "Трактор" со счетом 6:0. Выиграли свои матчи фавориты турнира: уфимский "Салават Юлаев", казанский "Ак Барс", магнитогорский "Металлург", питерский СКА, ярославский "Локомотив".

Карабахские военные сообщили об отражении атаки азербайджанского спецназа

Министерство обороны Нагорного Карабаха (НКР) заявило, что вооруженные силы непризнанной республики отбили атаку азербайджанского военного отряда, который пытался проникнуть на карабахскую территорию. О перестрелке в районе города Мардакерт ранее сообщили азербайджанские и армянские источники.

Лидер сборной России по биатлону отказался участвовать в последних этапах Кубка мира

Один из героев чемпионата мира по биатлону в составе сборной России Максим Чудов принял решение отказаться от участия в заключительных этапах Кубка мира, которые состоятся в Ханты-Мансийске и норвежском Холменколлене. По словам Чудова, причиной отказа стала болезнь, помешавшая ему завершить этап в Пхенчхане.

У нейрошлема появился первый конкурент

Компания OCZ Technology Group объявила о начале серийного производства нейроустройства для геймеров, с помощью которого игроки смогут управлять персонажем силой мысли. Стоимость устройства пока не называется, однако предполагается, что она не превысит 300 долларов.

Великобритания модернизирует парк учебных самолетов

Министерство обороны Великобритании завершает разработку плана модернизации и закупки авиационных тренажеров и учебно-тренировочных самолетов. На начало апреля намечено подписание контракта с основным подрядчиком - консорциумом Ascent (британское подразделение корпорации Lockheed Martin).

Обнаружены доказательства прямой миграции приматов из Азии в Америку

В долине реки Миссисипи были обнаружены останки зубов древнейшего из известных на сегодняшний день приматов рода Teilhardina. Палеонтолог, нашедший останки, считает, что находка служит доказательством теории о прямой миграции приматов из Азии в Америку без захода в Европу.

Просмотров: 772 | Добавил: 3d-svit | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Март 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024