3d-svit Пятница, 26.04.2024, 21:50
Приветствую Вас Гість | RSS
Меню сайта

Мини-чат
200

Главная » 2008 » Март » 1 » Новости дня/1.03.2008
Новости дня/1.03.2008
08:55

Тимошенко предлагает выбирать между премьером и президентом

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко предлагает убрать из новой Конституции страны либо должность президента, либо главы правительства. "Абсурдно, когда страной руководят два должностных лица - президент и премьер-министр - с практически полностью совпадающими функциями и полномочиями", - заявила она.

Власти Армении решили прекратить митинг оппозиции в центре Еревана

Сотрудники правоохранительных органов Армении в субботу утром приступили к разгону несанкционированного митинга оппозиции, проводящегося в центре Еревана с 19 февраля. Ранее действующий президент Армении обвинил участников митинга в попытке переворота, однако разгонять акцию протеста власти тогда не стали.

В России появился новый субъект федерации - Забайкальский край

В России 1 марта появился новый субъект - Забайкальский край, образованный путем объединения Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа. Торжественная церемония инаугурации первого губернатора Забайкальского края - Равиля Гениатулина прошла в субботу в Чите.

Дочь Кучмы купила самый дорогой особняк Лондона

В Лондоне установлен новый мировой рекорд цены на недвижимость - 80 миллионов фунтов (159 миллионов долларов) за особняк в Кенсингтоне. Как пишет в пятницу вечером газета The Evening Standart, такую сумму за здание в самом престижном районе британской столицы заплатила дочь Леонида Кучмы - Елена Франчук.

Буш уволил своего уличенного в плагиате помощника

Помощник Джорджа Буша, отвечавший за связи президента США с религиозными организациями, в пятницу подал в отставку после того, как был уличен в плагиате. Тимоти Гоглейн за 8 лет опубликовал под своим именем в газете The News-Sentinel 20 авторских колонок, являющихся компиляцией материалов, вышедших в других изданиях.

Грабитель оставил на месте преступления свою налоговую декларацию

Злоумышленник, ограбивший минимаркет Git-N-Go в городе Де-Мойн, штат Айова, оставил на месте преступления свою куртку, в кармане которой лежала налоговая декларация с указанием имени и фамилии. Проверив данные, указанные в документе, полиция выяснила, что этот человек уже приговорен к условному сроку за кражу.

Афганские крестьяне в 2007 году собрали рекордный урожай опиумного мака

Афганские крестьяне второй год подряд вырастили рекордный урожай опиумного мака, говорится в докладе Госдепартамента США, обнародованном в пятницу. В 2007 году в Афганистане было собрано 8,2 тысячи тонн этого сырья для наркотиков. В 2006 году во всем мире было выращено 6,6 тысячи тонн опиумного мака.

Сотрудники газеты для американских китайцев отсудили 5,19 миллиона долларов за сверхурочную работу

Сотрудники американской газеты The Chinese Daily News (также известной под названием The World Journal) получат 5,19 миллиона долларов за сверхурочную работу. Такое решение в пятницу вынес Федеральный суд в Лос-Анджелесе, рассматривавший иск, поданный 200 сотрудниками издания

Испания согласилась выдать Аргентине обвиненного в геноциде участника хунты

Власти Испании в пятницу согласились экстрадировать в Аргентину бывшего морского офицера Рикардо Мигеля Кавальо, принимавшего активное участие в так называемой "Грязной войне" - похищении и убийствах оппонентов правящей в 1976-1983 годах в стране хунты. Власти Аргентины добивались выдачи Кавальо с 2006 года.

Тендер на поставку авиазаправщиков ВВС США выиграл проект Northrop Grumman/EADS

Министерство обороны США в пятницу объявило результаты одного из наиболее крупных тендеров, связанных с поставками в ВВС США 179 самолетов-топливозаправщиков для замены устаревших танкеров КС-135. Победителем объявлена американо-европейская группа компаний Northrop Grumman/EADS.

ВВС Словакии получили 12 модернизированных истребителей МиГ-29

На авиабазе Шлияк в пятницу, 29 февраля, состоялась церемония передачи корпорацией "МиГ" 12 модернизированных истребителей командованию ВВС Словакии. Самолеты соответствуют стандартам НАТО, в них заменено навигационное оборудование и средства связи. Работы были проведены в рамках контракта, заключенного в 2004 году.

Объявлены победители фотоконкурса "Серебряная камера"

Объявлены победители конкурса фотографий о Москве "Серебряная камера". Гран-при в номинации "Архитектура" получил Вадим Гущин за серию ""Московские" лица", в номинации "События и повседневная жизнь - Георгий Перов за "Буквально-переносно (Totalrealism)", а в номинации "Лица" - Дмитрий Марков за "Беспризорники".

Иракские боевики взяли в заложники халдейского архиепископа

В иракском городе Мосул в пятницу похищен халдейский католический архиепископ Фарадж Раххо. Как рассказали представители местной полиции, вооруженные преступники открыли огонь по автомобилю, в котором находился священнослужитель и еще три человека, в тот момент, когда он отъезжал от церкви, где Раххо проводил службы.

Принца Гарри вывезли из Афганистана

Сын наследника британского престола принц Гарри в субботу рано утром вылетел из Афганистана в Великобританию. Ранее сообщалось, что после того, как СМИ раскрыли, что принц уже 10 недель несет службу в Афганистане, по соображениям безопасности его решено эвакуировать из этой страны.

В Подмосковье поймали вооруженного дезертира

В Подмосковье в ночь на субботу солдат срочной службы, вооруженный автоматом, самовольно покинул боевой пост, вышел на шоссе и, угрожая оружием, захватил автомобиль. В 1:39 субботы автомашина, за рулем которой находился дезертир, была остановлена сотрудниками ДПС в Красногорске, солдат задержан.

Совбез ООН отложил голосование по проекту новой резолюции по Ирану

Совет Безопасности ООН перенес голосование по новому проекту резолюции по Ирану на 3 марта. Ранее предполагалось, что Совбез ООН обсудит этот документ 1 марта. Перенос даты голосования связан с желанием авторов документа внести в текст резолюции поправки, "которые бы устроили большинство стран - членов Совбеза".

В столице Дагестана избиты журналисты

В столице Дагестана в пятницу вечером совершено нападение на известного в республике журналиста Заура Газиева и его коллегу - телеведущего компании "Дагестан" Руслана Габибулаева. По словам Газиева, около них остановились две автомашины, откуда вышли семь человек и стали их избивать.

Участник Black Eyed Peas записал новую песню в поддержку Обамы

Will.i.am, участник группы Black Eyed Peas, написала еще одну композицию в поддержку кандидата в президенты США от Демократической партии Барака Обамы. Песня, названная We Are The Ones, была представлена аудитории в пятницу. Под рефрен "О-Ба-Ма! О-Ба-Ма!" приглашенные звезды объясняют, почему им нравится этот кандидат.

В финал теннисного турнира в Дубае вышла еще одна россиянка

Российская теннисистка Елена Дементьева стала второй финалисткой представительного турнира WTA (Женская теннисная ассоциация) в Дубае, победив итальянку Франческу Скьявоне (5:7, 7:5, 6:2). В главном матче соревнований россиянка сыграет со своей соотечественницей Светланой Кузнецовой.

В результате теракта на похоронах в Пакистане погибли 38 человек

Не менее 38 человек погибли и около 50 получили ранения в результате теракта, произошедшего в пятницу днем во время похорон сотрудника полиции на северо-западе Пакистана. Ранее сообщалось, что в результате взрыва, устроенного террористом-смертником, погибли 15 человек, а число раненых не уточнялось.

Туркменские женщины получат на 8 марта по 10 долларов от Гурбангулы Бердымухамедова

Все туркменские женщины получат к Международному женскому дню 8 марта денежные подарки в размере 200 тысяч манатов (около 10 долларов). Соответствующее распоряжение отдал президент республики Гурбангулы Бердымухамедов. Праздник 8 марта в 2008 году будет отмечаться в Туркмении впервые после семилетнего перерыва.

Лех Валенса перенес операцию на сердце

Экс-президент Польши и лауреат Нобелевской премии мира Лех Валенса перенес операцию на сердце. В одной из клиник в Хьюстоне, штат Техас, 64-летнему Валенсе в пятницу был установлен кардиостимулятор. По словам лечащего врача Валенсы, операция прошла успешно, бывший президент Польши чувствует себя хорошо.

В орбитальной лаборатории "Коламбус" начали изучать влияние гравитации на рост корней

В недавно установленной на МКС лаборатории "Коламбус" запущен первый эксперимент, посвященный влиянию гравитации на рост корней растений. В ходе опыта посевы двух различных разновидностей арабидопсиса - обычной дикой линии и трансгенной линии - будут выращиваться при различных уровнях гравитации: от нулевого до земного.

В Армении главу участкового избиркома посадили на два года

Ереванский суд признал Эдуарда Агаджаняна, руководившего работой одного из избирательных участков на недавних выборах президента, в фальсификации результатов. По данным следствия, он внес в протокол по итогам голосования заведомо неверные данные. Председатель избиркома приговорен к двум годам лишения свободы.

Власти Абхазии объявили в республике частичную мобилизацию

В Абхазии в пятницу объявлена частичная мобилизация, заявил президент непризнанной республики Сергей Багапш. По его словам, решение о частичной мобилизации было принято "в связи с обострением ситуации на грузино-абхазской границе с целью недопущения провокаций со стороны Грузии".

Револьвер убийцы Ли Харви Освальда выставлен на продажу

Револьвер, из которого в 1963 году был убит предполагаемый убийца президента США Джона Кеннеди Ли Харви Освальд будет выставлен на аукцион экспонатов поп-культуры. В коллекцию, помимо этого револьвера, включена шляпа ведьмы из фильма "Волшебник страны Оз", а также хлыст Индианы Джонса.

Барабанщика Vampire Weekend сбила машина

Барабанщик нью-йоркской группы Vampire Weekend Крис Томсон получил ранения в результате дорожно-транспортного происшествия в Лондоне. Вечером 28 февраля музыкант был сбит машиной на выходе из отеля. Водитель автомобиля скрылся с места происшествия. Томсон получил травмы головы и шеи.

Корни определяют направление роста с помощью белка

Ученые определили механизм, который позволяет корням растений определять направление роста в почве. Корни "обходят" препятствия при помощи белка RHD2, расположенного в корневых волосках. При столкновении с преградой, химическая реакция с участием этого белка прерывается, и это приводит к изменению направления роста.

На похоронах пакистанского полицейского произошел взрыв

Во время похорон высокопоставленного полицейского на северо-западе Пакистана произошел взрыв. В результате террористического акта погибли по меньшей мере 15 человек, 40 пакистанцев получили ранения. По уточненным данным, взрывное устройство привел в действие террорист-смертник.

Просмотров: 676 | Добавил: 3d-svit | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Март 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024