3d-svit Суббота, 20.04.2024, 07:27
Приветствую Вас Гість | RSS
Меню сайта

Мини-чат
200

Главная » 2008 » Февраль » 22 » Новости дня/22.02.2008
Новости дня/22.02.2008
20:33

Пентагон потребовал от Турции немедленно покинуть Ирак

Министерство обороны США потребовало от Турции в кратчайшие сроки завершить военную операцию по уничтожению боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК) на севере Ирака. При этом отмечается, что американцы и власти Ирака были поставлены в известность о готовящейся операции турецкой армии.

Американских дипломатов отозвали из Белграда

Власти США отозвали дипломатов из Белграда, поскольку не уверены, что сербские власти смогут обеспечить им безопасность. Это решение было принято после того, как 21 февраля участники акции протеста против независимости Косово подожгли здание американского посольства.

"Ореховских" признали виновными в покушении на главу "Русского золота"

Обвиняемые по делу о покушении на главу компании "Русское золото" Александра Таранцева признаны виновными. Такой вердикт вынесли 22 февраля присяжные, постановившие также, что подсудимые не заслуживают снисхождения. В покушении на бизнесмена обвинялись три члена медведковско-ореховской ОПГ.

Российское правительство одобрило соглашение о безвизовом режиме с Израилем

Правительство РФ одобрило проект соглашения о безвизовом режиме с Израилем, сообщила пресс-служба кабинета министров. 19 февраля сопредседатель комитета по связям между Россией и Израилем Рухама Авраам-Балила заявила на пресс-конференции в Москве, что соглашение может быть подписано уже в конце марта.

Связанная с Михаилом Гуцериевым компания купила азербайджанские нефтепромыслы

Группа Global Investment Energy, связанная с экс-главой "Русснефти" Михаилом Гуцериевым, приобрела долю в двух компаниях, разрабатывающих четыре азербайджанские нефтяные месторождения у канадской компании Nations Energy Co. Ltd. В настоящий момент все юридические процедуры завершены и Global Investment Energy стал владельцем этих компаний.

Автору греческой пенсионной реформы прислали шесть пуль

Греческому министру занятости и социальной защиты и социальной защиты Фани Палли-Петралии прислали письмо с угрозами, в которое были вложены шесть пуль. Министр отвечает за проведение пенсионную реформу, которая предусматривает повышение возраста выхода на пенсию. Эти планы привели к массовым протестам профсоюзов.

В Великобритании начался конкурс самых странных названий книг

В Великобритании стартовал устраиваемый журналом The Bookseller ежегодный конкурс на самое странное название книги. В коротком списке осталось шесть претендентов, среди которых оказались такие заглавия: "Как написать книгу о том, как написать книгу", "Решение сырных проблем", "Люди ли женщины?".

МАГАТЭ представило новый доклад по ядерной программе Ирана

Международное агентство по атомной энергии представило новый доклад, посвященный иранской ядерной программе. В нем отмечается, что, хотя Иран предоставил в распоряжение МАГАТЭ новые данные по ядерным разработкам, ответы Тегерана на главные интересующие экспертов вопросы, являются расплывчатыми и недостаточными.

Кандидат в президенты Армении отказался от поста вице-спикера

Представитель армянской партии "Дашнакцутюн" Ваан Ованнисян, который баллотировался в президенты на выборах 19 февраля, объявил об уходе с поста вице-спикера парламента республики. "Дашнакцутюн" входит в правящую парламентскую коалицию вместе с Республиканской партией и партией "Процветающая Армения".

Немецкие власти перекупили виллу Йозефа Геббельса у неонацистов

Власти земли Бранденбург выкупили у департамента недвижимости Берлина, выставленную на продажу виллу главного нацистского идеолога Йозефа Геббельса "Вальдхоф", опасаясь, чтобы ее не приобрели неонацисты. Между тем прилегающая территория в 13 гектаров и другие постройки будут распроданы частным лицам.

Продажи альбомов победителей Brit Awards резко возросли

Продажи альбомов музыкантов, выступавших на Brit Awards, резко возросли после церемонии. Последний сольный альбом Пола Маккартни "Memory Almost Full" продается на 515 процентов лучше. Продажи "альбома года" по версии Brit Awards - "Favourite Worst Nightmare" группы Arctic Monkeys возросли на 151 процент.

Питерские власти разрешили "несогласным" пройти 3 марта по центру города

Петербургские власти разрешили организаторам "Марша несогласных" провести свою акцию 3 марта, изменив конечную точку предложенного оргкомитетом маршрута. Организаторы уже согласились с предложением городской администрации. Участники "Марша" пройдут по центру Питера и проведут митинг в сквере Чернышевского.

Блогер Терентьев стал обвиняемым

Пользователь ЖЖ mezak сообщил, что 22 февраля 2008 года следствие вынесло постановление о привлечении сыктывкарского рок-музыканта и блогера Саввы Терентьева в качестве обвиняемого по статье 282 Уголовного кодекса. Поводом для выдвижения обвинения стал резкий комментарий Терентьева в ЖЖ.

Заместитель госсекретаря США назвал российскую помощь Сербии "бесполезной"

Заместитель госсекретаря США Николас Бернс заявил, что помощь России в разрешении конфликта между Сербией и Косово "в основном бесполезна". В телеинтервью телеканалу Fox News Бернс назвал поведение России в отношении Сербии "циничным". Также заместитель госсекретаря США выразил сомнение в том, что нынешний кризис приведет к кровопролитию.

Повар признан виновным в убийстве 18-летней модели

37-летний повар Марк Дикси признан виновным в убийстве 18-летней модели Сэлли Энн Боумэн в пригороде Лондона в сентябре 2005 года. Убийца нанес девушке семь ножевых ранений, а после изнасиловал ее. Полиция подозревает осужденного в ряде других преступлений сексуального характера.

Турецкие войска взорвали пять иракских мостов

Турецкие военные взорвали пять мостов через реку Авашин, расположенной в горах на иракской территории в приграничных с Турцией районах. Армия Турции ведет бои с засевшими в горах боевиками Рабочей партии Курдистана (РПК). Контингент турецких войск, отправленных на север Ирака для борьбы с курдами, оценивается в 10 тысяч человек.

На вооружение российского флота поступит корвет "Стерегущий"

На 27 февраля запланирована торжественная передача корвета "Стерегущий" российскому флоту. Новый корабль создан по проекту 20380 и способен решать различные задачи - от поиска и уничтожения подлодок до нанесения ракетных ударов по кораблям противника. В настоящее время ведется строительство еще 3 кораблей проекта 20380.

Третьяковка пожертовавала выходными ради Тулуз-Лотрека

Праздничные понедельники 25 февраля и 10 марта 2008 года буду рабочими днями в Третьяковской галерее. Таким образом музей рассчитывает пустить максимум желающих на открывшуюся 19 февраля и пользующуюся большим успехом выставку графики Анри де Тулуз-Лотрека "Парижские удовольствия".

Богданов требует лишить Жириновского неприкосновенности и подает на него в суд

Кандидат в президенты Андрей Богданов и его доверенное лицо Николай Гоца намерены добиться лишения лидера ЛДПР Владимира Жириновского депутатской неприкосновенности и подают на него в суд за избиение Гоцы после записи дебатов на телеканале "Звезда". В то же время они отказались от намерения снять Жириновского с выборов.

В Мурманске задержали финнов с нацистской атрибутикой

В Мурманске милиция задержала двух граждан Финляндии и одного россиянина, на одежде которых были нашиты знаки различия нацистских войск. Задержанные утверждают, что приобрели нацистскую символику в Финляндии, и не знали о том, что в России существует запрет на ее ношение.

Найден разбившийся в Венесуэле самолет

Власти Венесуэлы обнаружили обломки разбившегося в Андах пассажирского самолета авиакомпании "Санта-Барбара". Все 46 пассажиров и членов экипажа рейса 518 Мерида - Каракас погибли. Самолет был найден двумя вертолетами, вылетевшими на поиски из Мериды. Опубликован список погибших.

Индекс РТС достиг месячного максимума

Российские фондовые индексы РТС и ММВБ завершили торги 22 февраля разнонаправленно. РТС поднялся на 0,69 процента до 2079,72 пункта, достигнув месячного максимума. ММВБ, наоборот, опустился на 0,11 процента до 1721,11 пункта. По итогам недели оба индекса выросли: РТС - более чем на 90 пунктов, а ММВБ - на 66 пунктов.

Фидель Кастро "открыл огонь" по США со страниц газеты

Фидель Кастро был вынужден "открыть огонь" по идеологическим противникам в США, хотя собирался отдохнуть от написания заметок некоторое время. В своей колонке в газете Granma он написал, что к этому его побудила международная реакция на его отставку и призывы к демократическим изменениям на Кубе.

Boeing намерен поставить странам Азии 130 истребителей F-15

Американский концерн Boeing ведет переговоры с Южной Кореей, Японией и рядом других государств Азии по вопросу поставок истребителей F-15, сообщает Bloomberg. В ближайшие годы заказы азиатских партнеров на самолеты данного типа, по мнению руководства концерна, могут увеличиться на 130 единиц.

Южная Корея разрабатывает собственный Global Hawk

Управление по программам оборонных закупок Южной Кореи планирует до 2012 года завершить проект создания БПЛА, который по конструкции будет схож с американским беспилотным аппаратом RQ-4 Global Hawk. Такое решение Сеул принял в ответ на отказ Вашингтона поставить Южной Корее свои стратегические БПЛА указанной системы.

Новые комплексы С-400 прикроют столицу и важнейшие гособъекты РФ

Согласно заявлению заместителя главкома ВВС РФ генерал-полковника Анатолия Ноговицина, новые ЗРС С-400 планируется использовать, в первую очередь, для защиты центральных и промышленных районов страны. Это столица и важные промышленные объекты России. В последующем, согласно планам перевооружения, новыми комплексами будут прикрыты все объекты страны.

Журнал Time отказался выплачивать Сухарто 106 миллионов долларов

Журнал Time в четверг подал аппеляцию в индонезийский суд с требованием отменить решение, согласно которому журнал должен выплатить бывшему президенту Индонезии Сухарто 106 миллионов долларов в качестве компенсации за клевету. По мнению журнала, оставление предыдущего решения суда в силе угрожает свободе прессы.

Сербских дипломатов возмутили комментарии журналиста телеканала "Россия"

Посольство Сербии в России возмущено комментариями журналиста об убийстве премьер-министра Зорана Джинджича в 2003 году, прозвучавшими в ночь с 21 на 22 февраля в эфире государственного телеканала "Россия". Ознакомившись со стенограммой комментариев, представители посольства заявили о намерении направить на телеканал ноту протеста.

IBM решила скрестить микросхемы с ДНК

Исследователи компании IBM предложили использовать молекулы ДНК для уменьшения размеров элементов на микросхемах. ДНК-элементы на подложке будут играть роль шаблона для других компонентов. Для расположения проводников и тразисторов на подложке в настоящее время в микроэлектронике используется фотолитография.

Алишер Усманов стал крупнейшим акционером лондонского "Арсенала"

Компания Red and White Holdings Limited, совладельцем которой является российский миллиардер Алишер Усманов, увеличила свою долю акций лондонского "Арсенала" до 24,2 процента. Таким образом, Усманов стал крупнейшим акционером лондонского клуба, опередив Дэнни Физмана, который владеет 24,11 процентами акций "канониров".

Просмотров: 910 | Добавил: 3d-svit | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024