3d-svit Суббота, 27.04.2024, 00:25
Приветствую Вас Гість | RSS
Меню сайта

Мини-чат
200

Главная » 2008 » Февраль » 19 » Новости дня/19.02.2008
Новости дня/19.02.2008
00:36

Парламент Сербии аннулировал декларацию о независимости Косово

Парламент Сербии вечером понедельника 18 февраля принял решение, согласно которому аннулируется декларация независимости Косово, принятая краевым парламентом днем ранее. До этого аналогичное решение было принято правительством Сербии.

В Косовской Митровице произошел взрыв

В городе Косовская Митровица, разделенном на сербскую и албанскую части, вечером 18 февраля произошел взрыв. Взрывное устройство сработало около здания, в котором расположены штаб полицейских сил ООН и местный офис ОБСЕ.

Терпящий бедствие российский корабль взяли на буксир

Фрегат ВМС Греции начал буксировку плавмастерскую российского ВМФ "ПМ-138", терпящей бедствие в Эгейском море, к острову Хиос. Экипажу плавмастерской удалось своими силами восстановить на корабле электроснабжение и связь. Идет подготовка к запуску главной двигательной установки.

Белград отзывает посла из Вашингтона

Премьер-министр Сербии Воислав Коштуница вечером 18 февраля заявил, что его страна отзывает своего посла из Вашингтона для консультаций. Это решение было принято вслед за выступлением госсекретаря США Кондолиззы Райс, которая объявила, что Соединенные Штаты официально признали независимость Косово.

В Далласе нашли запись разговора между Ли Харви Освальдом и Джеком Руби

В Далласе были обнаружены предметы, имеющее отношение к убийству Джона Кеннеди. Среди них оказалась запись разговора между убийцей Кеннеди Ли Харви Освальдом и его Джеком Руби, застрелившем Освальда. Несмотря на сенсационность этой находки, многие считают, что все обнаруженные предметы являются подделкой.

США признали независимость Косово

Госсекретарь США Кондолизза Райс 18 февраля заявила, что Джордж Буш "положительно ответил" на запрос косовских властей об установлении дипломатических отношений. Ожидается, что официальное заявление о признании сербского края независимым и суверенным государством президент США сделает 19 февраля.

Транспортный холодильник сел на мель у побережья Махачкалы

В Каспийском море российский транспортный холодильник "Арлу" сел на мель вблизи от порта Махачкалы. Экипаж судна, состоящий из шести человек, эвакуирован. Судно водоизмещением 280 тонн накренилось на 40 градусов. На данный момент спасатели откачивают из потерпевшего бедствие транспортника воду.

Польша получила очередную партию истребителей F-16

17 февраля 2008 года в 16.28 на аэродроме в Кшесинах приземлились очередные четыре истребителя F-16 C/D, предназначенные для ВВС Польши. Самолеты имели американские опознавательные знаки, так как до момента приемки они являются собственностью США. После приемки общее количество F-16 ВВС Польши составит 37 единиц.

Джордж Буш-старший одобрил кандидатуру Джона Маккейна

Бывший президент США Джордж Буш-старший поддержал кандидатуру сенатора Джона Маккейна на пост президента страны от Республиканской партии. В ходе своего выступления 41-й президент США подчеркнул военное прошлое Маккейна и его участие в войне во Вьетнаме. "Его характер выкован на кузнице войны", - отметил Буш.

Пожарные потребовали приостановить деятельность Союза журналистов

Главное управление МЧС по Москве обратилось в Хамовнический суд Москвы с заявлением о приостановлении деятельности Союза журналистов России. Деятельность организации хотят приостановить на 90 дней из-за того, что в помещении союза выявлено 14 нарушений пожарной безопасности.

Федерер и Энен награждены спортивными "Оскарами"

Сильнейшие теннисисты мира швейцарец Роже Федерер и бельгийка Жюстин Энен признаны лучшими спортсменами мира 2007 года по версии спортивной академии Laureus, награды которой считаются одними из самых престижных в мире. Церемония награждения звезд спорта впервые состоялась в России, в Мариинском театре Санкт-Петербурга.

Белорусские министры получили выговор за плохую производительность

В Белоруссии некоторые члены правительства и руководители крупных государственных предприятий получили выговор, за то что не выполнили прогнозные показатели по производству продукции и услуг на 2007 год и начало 2008 года. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правительственных кругах республики.

Льюис Гамильтон стал "Открытием года"

Льюис Гамильтон, пилот команды "Формулы-1", получил награду в номинации "Открытие года" престижной спортивной премии Laureus World Sports Award. Кими Райконен, претендовавший на звание "Спортсмена года", уступил этот титул теннисисту Роже Федереру. Награждение победителей в этом году прошло в Мариинском театре в Санкт-Петербурге.

У главы кемеровских коммунистов нашли нелегальную партийную кассу

Сотрудники ГУВД по Кемеровской области при проверке обнаружили в местном отделении КПРФ нелегальную партийную кассу. По данным милиции, через эту кассу, созданную главой кемеровского обкома КПРФ Ниной Останиной, во время подготовки к думским выборам, минуя официальный избирательный фонд, прошло 11,7 миллиона рублей.

Индия удвоит численность армейских вертолетов

Командование Сухопутных войск ВС Индии намерено до 2020 года удвоить парк вертолетов и довести их общее количество до 500 единиц. В настоящее время на вооружении Сухопутных войск состоят 250 вертолетов. Для замены устаревших вертолетов Индия планирует израсходовать около миллиарда долларов.

Ведущие страны ЕС решили признать независимость Косово

Ведущие страны Евросоюза решили официально признать независимость Косово. Первой такое решение приняла Франция, а затем к ней присоединились Великобритания, Италия и Германия. Также ожидается, что Косово признает большинство стран Евросоюза.

На продажу выставлено поместье с видом на Флорентийский собор

Памятник национального значения – вилла Поджио Торселли (Villa Poggio Torselli) в предместье Флоренции выставлена на продажу за 66 миллионов евро (96,7 миллиона долларов). Это дворец начала XVIII века на Тосканских холмах продается вместе с 11 винокурнями, оливковой рощей и пасекой.

В Техасе взорвался нефтеперерабатывающий завод

На нефтеперерабатывающем заводе компании Alon USA в городе Биг-Спрингс, штат Техас, произошел мощный взрыв. По словам представителя компании, ранения получил один рабочий, пропавших без вести нет. Причины взрыва неизвестны. Инцидент произошел 08:30 утра по местному времени. Взрыв ощущался на расстоянии трех километров.

Экс-министра транспорта Украины отпустили под подписку о невыезде

Апелляционный суд Киева отменил решение об аресте бывшего министра транспорта Украины Николая Рудьковского, которого обвиняют в злоупотреблении служебным положениям и растратах. Суд постановил, что бывший глава Минтранса должен быть освобожден под подписку о невыезде.

Обама летал к Эдвардсу искать поддержки

В воскресенье Барак Обама навестил своего бывшего соперника в гонке за президентское кресло от Демократической партии Джона Эдвардса. По информации из неофициальных источников политики обсуждали вероятность поддержки Эдвардсом Обамы на праймериз в Висконсине 19 февраля.

Умер создатель "нового романа" Ален Роб-Грийе

Во Франции в возрасте 85 лет умер Ален Роб-Грийе, писатель, кинорежиссер, создатель литературного направления "новый роман". В числе его самых знаменитых книг были "Соглядатай" и "Проект революции в Нью-Йорке". Он написал сценарий к классическому фильму "новой волны" Алена Ренье - 2Прошлым летом в Мариенбаде".

Милинкевича отпустили после допроса

Лидер оппозиционного движения "За свободу" Александр Милинкевич, который был задержан 18 февраля при разгоне митинга предпринимателей в Минске, освобожден. По версии ГУВД Минска, оппозиционера задержали для того, чтобы допросить его по делу о другой акции протеста, которая состоялась 10 января.

За поимку убийцы прокурора Григорьева пообещали 10 миллионов рублей

Губернатор Саратовской области Павел Ипатов объявил награду в 10 миллионов рублей за информацию, которая поможет найти убийцу областного прокурора Евгения Григорьева. Между тем, саратовские СМИ утверждают, что подозреваемый в убийстве явился с повинной и задержан. Официального подтверждения этой информации нет.

Тысячи сербов провели марши по улицам косовских городов

Тысячи косовских сербов 18 февраля вышли на улицы в знак протеста против провозглашения независимости Косово от Сербии. В городе Митровица протест поддержали около 2000 человек.Демонстранты прошли от центральной площади города до моста через реку Ибар, соединяющего сербскую и албанскую части.

Маккартни и Миллс не смогли договориться о сумме отступных

Пол Маккартни и Хизер Миллс, ведущие бракоразводный процесс, не смогли после недели судебных слушаний договориться о сумме компенсации, которую музыкант заплатит бывшей жене. Таким образом, сумму отступных назначит судья Хью Беннетт, ведущий дело. Ожидается, что решение будет принято в течение нескольких недель.

В Чехии украли четырехтонный железнодорожный мост

В Чехии недалеко от городка Хеб неизвестные украли четырехтонный железнодорожный мост. Он находился на заброшенной железнодорожной ветке. Подозрение пало на одну из фирм, в обязанности которой входило наблюдение за неиспользуемыми путями. Из-за растущих цен на сырье кражи металлолома в Европе участились.

Афганистан первым официально признал независимость Косово

Афганистан стал первой страной, официально признавшей независимость Косово. Об этом заявил представитель МИД Афганистана Султан Ахмад Бахин, который подчеркнул, что его страна ценит приверженность жителей Косово "демократическим ценностям, правам человека" и желает им процветания.

Выпущен ультрапортативный конкурент Eee PC

Компания Everex 15 февраля выпустила ультрапортативный ноутбук Cloudbook стоимостью в 400 долларов. Устройство оснащено дисплеем с диагональю семь дюймов с разрешением 800 на 480 пикселей. Весит Cloudbook 900 граммов. Новый ноутбук является прямым конкурентом сверхкомпактному Asus Eee PC.

В Третьяковке открылась выставка Тулуз-Лотрека

В Инженерном корпусе Третьяковской галереи открылась выставка графики Анри де Тулуз-Лотрека "Парижские удовольствия". Экспозиция включает в себя около 80 работ из собрания Национального института истории искусства Франции, этюд из ГМИИ имени Пушкина, карандашный автопортрет художника из коллекции Леонарда Джаннады.

В Грузии освобождены участники ноябрьских митингов

Правоохранительные органы Грузии освободили шесть человек из списка политзаключенных, освобождения которых требует оппозиция. Все эти люди принимали участие в ноябрьских акциях протеста и были задержаны после того, как митинги были разогнаны полицией. Им инкриминировали участие в массовых беспорядках.

Просмотров: 826 | Добавил: 3d-svit | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024